НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

«Кримтеплиця» - «Нафтовик-Укрнафта» 1:2Голи: Палагнюк 84 - Бояринцев 47, Єрмак 87 (пен.)«Кримтеплиця»: Поштаренко, Андрєєв, Палагнюк, Самойленко (60 Ступак), Дністрян (Османов 56), Яблонський, Солнцев, Власюк, Симончук, Мемешев, Адамюк.«Нафтовик-Укрнафта»: Вокальчук, Бояринцев, Саванчук, Яровенко (Тарасенко, 66), Єрмак, Войцеховський, Артюх, Башлай, Кременчуцький (Павелько 89), Левіга (Радіонов, 61), Вайда (Разуваєв 46).Попередження: Адамюк 12 - 33 Кременчуцький, Войцеховський 53, 66 Яровенко, Тарасенко 87Вилучення: Адамюк 87Нереалізований пенальті: Левіга 56

Нефтяник-Укрнефть улетел в Турцию

Після коротенької паузи, футбольний клуб «Нафтовик-Укрнафта» відправився на свій останній навчально-тренувальний збір, який як і попередній пройде в сонячній Туреччині. Рейсом з міста Харкова, охтирчани транзитом через Стамбул, відправилися в Анталію. Команда розташувалася в місті Белек, в п'ятизірковому готельному комплексі «Susesi».Євгеній Яровенко на цей збір взяв з собою 25 футболістів: Чурілов, Вокальчук, Зайчук, Бояринцев, Євстафієв, Ховбоша, Войцеховський, Єрмак, Васильєв, Кременчуцький, Світличний, Саванчук, Павелько, Тарасенко, Артюх, Костишин, Кісіль, Яровенко, Полтавець, Радіонов, Левіга, Іваненко, Вайда, Разуваєв та Башлай.На цьому зборі у команди заплановано чотири спаринги, інформація про суперників буде опублікована на нашому сайті найближчим часом.

«Нафтовик-Укрнафта»

Нефтяник-Укрнефть – Динамо. История и факты

Поединок 1/4 финала Кубка Украины между представителем первой лиги «Нефтяником» и действующими чемпионами страны киевским «Динамо» состоится сегодня, 30 ноября, в 17:00 на стадионе «Нефтяник» в Ахтырке при температуре -7 градусов по Цельсию.

«Динамо» - 11-кратный обладатель и трижды финалист Кубка Украины. Ахтыркцы в свою очередь к стадии четвертьфинала добираются в третий раз. В премьерном розыгрыше они в борьбе за выход в полуфинал уступили «Металлисту» (0:2 – в Харькове, 1:0 – в Ахтырке). В Кубке-2004/2005 ахтырцев не пустил дальше 1/4-й «Днепр» (0:2 – в Ахтырке, 2:2 – в Днепре).

Это будет седьмое свидание между соперниками. Первые два раза они встретились между собой в рамках 1/16 финала последнего в истории Кубка СССР. 4 сентября 1991 года в Ахтырке гости победили чемпионов второй лиги «Нефтяник» 4:1 (Владимир Тымченко – Шаран, Саленко – 2, Ю. Мороз). В Киеве на стадионе «Динамо» хозяева закрепили преимущество - 4:0 (Саленко, Ю. Мороз – 2, Грицына).

4 сентября 1991-го. «Нефтяник» - «Динамо» - 1:4. Капитаны команд Василий Ермак и Ахрик Цвейба вместе с судьями Годиным, Бавыкиным и Волком перед выходом на поле

Еще четыре матча команды сыграли в рамках чемпионатов Украины. Три из них выиграло «Динамо», один - «Нефтяник». В Ахтырке хозяева проиграли киевлянам все три матча с общим счетом 2:10.

Единственную победу над «Динамо» «Нефтяник» одержал 29 сентября 2007 года в Киеве. Тогда судьбу игры на стадионе имени Валерия Лобановского решил проведенный на 30-й минуте гол нынешнего игрока винникивского «Руха» Олега Шептицкого. Отыграться киевляне могли еще до перерыва, но нынешний наставник команды Сергей Ребров не реализовал пенальти (на фото).

Кроме упоминавшихся Тымченко и Шептицкого, еще один мяч в ворота «Динамо» забил легенда охтырского клуба Алексей Грачев.

«Динамо» забило «Нефтянику» 15 мячей. Чаще всего ворота нынешнего соперника поражали Олег Саленко и Юрий Грицына – по четыре гола. Трижды «Нефтянику» забил нынешний наставник молодежного состава киевлян Юрий Мороз.

В разные времена и «Нефтяник», и «Динамо» в статусе игроков или тренеров представляли 17 человек.

Встречи «Нефтяника» и «Динамо» завершались с пятью вариантами счетов. Чаще всего встречался результат 1:0. Интересно, что когда минимально в марте 1992 года благодаря голу Саленко выиграли киевляне, ахтырчане так же, как их соперники в 2007-м, не реализовали пенальти. Тогда переиграть с точки Вальдемараса Мартинкенаса не сумел Игорь Задорожный.

Единственный хет-трик противостояния сделал 17 июня 1992-го Юрий Грицына («Нефтяник» - «Динамо» - 1:3).

Половину встреч «Динамо» выиграло у «Нефтяника» с разгромными результатами. Кроме 4:1 и 4:0 в 1991-м, были еще 3:0 в предыдущем матче, который состоялся 20 апреля 2008 года в Ахтырке. Тогда Артему Куслию дважды забил Артем Милевский, еще раз – Максим Шацких.

Единственный матч соперников в ноябре «Динамо» в присутствии 300-т зрителей в 1991 году выиграло 4:0.

В случае большой удачи, поразив ворота киевлян дважды, ахтырчане сегодня могут забить 50-й домашний мяч в рамках Кубков Украины.

«Нефтяник» выступления в текущем розыгрыше Кубка начал с выездной победы над второлиговым херсонским «Кристаллом» (4:1). Зато на двух последующих стадиях были обыграны коллективы Премьер-лиги. «Черноморец» уступил Ахтырке 0:2 (голы на счету Константина Черния и Евгения Лозового), «Волынь» - 1:2 (Евгений Пасич, Геннадий Пасич).

«Динамо» начало выступления в Кубке-2016/2017 со стадии 1/8 финала, разгромив дома в дополнительное время луганскую «Зарю» - 5:2 (Дерлис Гонсалес – 2, Цыганков, Жуниор Мораэш – 2).

Имея после 20-ти туров матч в запасе, «Нефтяник» занимает в первой лиге шестое место. Второй позиции, которая дает право на повышение в классе, ахтырчане проигрывают слишком много – 12 очков.

2007-й. «Нефтяник» - «Динамо» - 0:3

«Динамо» после 16-ти туров в Премьер-лиге идет вторым, уступая «Шахтеру» восемь пунктов и опережая «Зарю» на пять.

Встречу будет судить 36-летний Ярослав Козык из Мукачево. «Динамо» он в последний раз судил еще 12 апреля 2015 года, когда киевляне дома не смогли победить «Зарю» (2:2).

Матч в прямом эфире покажет телеканал «2+2». Видеотрансляция игры будет доступна на UA-Футбол, который также проведет текстовый онлайн встречи «Нефтяник-Укрнефть» - «Динамо».

Нефтяник-Укрнефть подписал первых зимних новичков

"Нефтяник-Укрнефть" на своем официальном сайте объявил о подписании двух новичков.

Команду Владимира Кныша пополнили голкипер Андрей Клищук и полузащитник Роман Мироненко. О деталях сотрудничества не разглашается.

Предыдущим клубом Клищука была "Нива-В", которая даже объявила о договоренности о дальнейшем сотрудничестве, кроме того он защищал цвета "Черноморца-2" и "Горняка-Спорт".

Мироненко ранее уже был в "Нефтянике". Кроме ахтырской команды играл за "Черкасский Днепр", алчевскую и каменскую "Сталь", "Сумы", "Авангард", "Буковину", грузинскую "Гагру", а также выступал в чемпионате аннексированного Крыма за "Кафу".

Нефтянник дожимает лидера

Первый тур весеннего чемпионата Первой Лиги выделялся афишей матча «Нефтянник» - «Металлург». Еще недавно обе команды играли друг с другом в Премьер-Лиге. Сегодня соперники сошлись в бою под знаменами второго по ранжиру украинского первенства.

Необходимо сказать, что «Металлург» подходил к матчу в роли однозначного фаворита. Их игры в первой половине сезона явно давали понять, что Запорожье скоро вернется в элиту и не захочет обратно. «Нефтянник» же наоборот показывал довольно неоднозначный футбол. В Ахтырке привыкли видеть свою команду минимум в борьбе за повышение в классе, но по первой половине сезона нефтянники не сильно радовали болельщиков.
Видимо, сегодня лучшая команда Сумщины решила показать, что рано ее еще списывать со счетов. «Нефтянник» играл очень прилично.
Запорожцы забили в начале второго тайма и в дальнейшем практически не имели острых возможностей. А «Нефтяннику» во многих моментах еще и не везло. Особенно в последние 10 минут, когда у ахтырчан было два довольно неплохих момента в штрафной соперника. Но все же им удалось на пятой(!) добавленной минуте забить гол и сравнять счет. К сожалению, как забивал Башлай зрители, смотревшие онлайн-трансляцию, не увидели. Картинка зависла еще минут за 7 до взятия ворот запорожцев.
В итоге «Металлург» уступил первую строчку «Закарпатью», хотя, скорее всего, на их шансах на повышении в классе это сильно не скажется.
«Нефтянник» - «Металлург» - 1:1

Голы: Башлай, 90+5 - Писоцкий, 54

Ахтырка. Стадион. "Нефтяник".5 200 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Венгер, КиевАссистенты: Кревский, Вышгород- Возняк, Николаев

Нефтяник-Укрнефть 0:1 Металлург 3   Лазарович 65Мельничук, Птачик, Писный, Харченко, Зайчук, Кретов,Котенко(Товкацкий 75) Куценко(Шарпар 80), Олийнык Гигиадзе(Каракевич 67), Есып    Богуш, Челядинский, Невмывака, Степаненко, Квирквелия(Сантропинских 46), Лозинский, Полевой, Любарский, Кашевский, Аржанов(Годин 88), Селюк(Лазарович 46)Предупреждения: Харченко 85   Предупреждения: Степаненко 31

Если проводить аналогии между футболом и кино, то до отчетного матча казалось, что сюжет сериала под названием «Нефтяник» в высшей лиге» развивается по законам классического триллера. В таких фильмах герой всегда в начале поверженный и раздавленный, в критический момент все же находит в себе силы и наносит первый ответный удар, с которого и начинается его восхождение к славе.

Пять тысяч зрителей, собравшиеся на просмотр очередной серии (за исключением сотни гостей из Запорожья), питали огромные надежды, что матч Нефтяник-Металлург (Зп), станет именно тем рубиконом, благополучно перейдя который, ахтырчане начнут свое, пусть и не триумфальное, но хоть какое-то движение вверх по турнирной лестнице. Но после того, как гости внесли свои коррективы в сценарий, жанр фильма «Нефтяник в высшей лиге» превращается из триллера то ли в трагедию, то ли в фарс. На этой, далеко не оптимистической ноте оставим свои кинематографические изыски и вернемся непосредственно к футболу.

Главной интригой предстоящего поединка стал вопрос: правда ли, что смещен с поста главного тренера, ставший уже практически родным, Сергей Шевченко? Ведь слухи о том, что под ним шатается кресло появились еще перед предыдущей домашней игрой с Черноморцем. Да и Виталий Кварцяный недавно посещал Ахтырку, но по слухам на первой же тренировке повздорил с ветеранами команды, после чего сразу же и уехал в Луцк. Еще более неожиданным стало назначение на пост рулевого, пусть и с приставкой и.о., Виктора Ищенко, который до последнего иомента занимал пост вице-президента клуба. Но все-же в подсознании ахтырчан твердо отложилось: мы говорим Нефтяник подразумеваем С. Шевченко, мы говорим С. Шевченко – подразумеваем Нефтяник. Это и было продемонстрировано болельщиками на стадионе: во время обьявления диктором составов команд, стадион дружно начал скандировать: «Шевченко, Шевченко». Страна помнит своих героев, но вот надолго ли? До появления новых?

Дебют поединка (как впрочем и весь матч) носил сумбурный характер. Запорожцы сразу как-то «наскочили» на Нефтяник. Не завладели инициативой, а именно «наскочили». Никаких осознанных комбинационных действий – сплошная «навала». То же можно сказать и о хозяевах – оборона, котрая местами просто переходила в игру «на отбой». Три подряд угловых у ворот ахтырчан в первую трехминутку, розыгрыш одного из которых был относительно острым, ничего хорошего для ахтырчан не сулили. Впрочем сразу же после этого игра выровнялась, нефтяник в следующей трехминутке отметился двумя офсайдами Гигиадзе. Описывая первую половину матча, хотелось отметить хотя-бы пару-тройку острых моментов, но увы… Игра пошла тягучая, нервная, с множеством ошибок, неточных передач, мелких фолов и т.п. На этом фоне те полумоменты, которые возникали у ворот соперников, воспринимались болельщиками незаслуженно бурно. На безрыбье как говорится …

На исходе первой пятнадцатиминутки Нефтяник зарабатывает угловой. Писный навешивает в штрафную, защитники выносят мяч прямо на Гигиадзе, но Васил долго принимал решение и запорожцы ликвидировали угрозу. На 23-й минуте Котенко эффектно протянул мяч по правому флангу, отдал прострельную передачу на Олийныка, но удар последнего блокировали защитники. В ответной атаке уже гости имели возможность отличиться – в эпизоде с участием Харченко и Квирквелия, арбитр принял сомнительное решение (пожалуй первое в череде последовавших)в пользу запорожской команды. Штрафной удар метров с 22-х пришелся в стенку.

Следующий эпизод, достойный внимания возник на 31-й минуте. Капитан ахтырчан Богдан Есып пробивал из-за штрафной, мяч рикошетом от кого-то из защитников гостей попадает к Олийныку, который находился на убойной позиции, но боковой судья зафиксировал спорный офсайд. Далее снова пошла игра в центре поля, без мало-мальски опасных моментов вплоть до конца первого тайма. В компенсированное арбитром время Харченко навесил в штрафную с левого фланга на Олийныка, но тот, находясь в пяти метрах от ворот каким-то непостижимым образом промахнулся

Начало второго тайма ознаменовалось двумя

Нефтяник готовится в Турции

В среду ахтырский клуб прибыл на свой второй сбор в Турцию.

Валерий Городов
Валерий Городов31 січня 2008, 07:02

Подопечные Валерия Городова будут готовиться к чемпионату Украины в Анталье. Выбор места, как утверждает наставник команды, продиктован желанием сыграть побольше товарищеских матчей.

На этом этапе, по словам главного тренера, игровая подготовка выходит на первый план. Поэтому на Средиземноморском побережье Нефтяник запланировал провести четыре контрольных поединка: 1 февраля - с Днестром, 4-го - с белорусским Шахтером (Солигорск), 7-го - с тбилисским Динамо и 10-го - с Полонией (Варшава).

Перед отлетом в Турцию Валерий Городов решил отказаться от услуг литовского форварда Павиласа Лукшиса, который в родном чемпионате стал лучшим бомбардиром, однако в Нефтянике закрепиться не сумел. Не до тренировок и Василу Гигиадзе - его судьбу ныне решает руководство клуба.

За исключением упомянутого выше дуэта форвардов, в Анталью отправились: вратари - Величко, Куслий, Шпук- защитники - Валуца, Сердюк, Птачик, Карпенко, Монахов, Нефедов, Олефир- полузащитники - Бидненко, Зайчук, Кучис, Иванов, Шарпар, Кикоть, Антипов, Котенко, Снытко, Кретов- нападающие - Балабанов, Андрухов, Есып, Шептицкий, Каракевич.

Нефтяник - Металлург Д - 2:3

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Донецкий «Металлург» в первом четвертьфинальном матче Кубка Украины обыграл на выезде ахтырский «Нефтяник» 3:2, дважды уступая в счете по ходу поединка. Ответный матч состоится в Донецке 5 декабря.

17 ноября, суббота

«Нефтяник» - «Металлург» Д - 2:3

«Нефтяник»: Куслий, Нефедов, Монахов, Олефир, Кретов, Каракевич, Иванов, Валуца, Давыдов (Котенко, 38), Есип (Гигиадзе, 70), Снытко (Шарпар, 76).

«Металлург» Д: Дишленкович, Гаврюшов, Чечер, Грубелич, Бусаиди, Билозор, Фернандес (Мельник, 90), Даниловский, Булут, Миту (Гомес, 79), Косырин.

Каракевич, 3 (п). Иванов, 37 - Миту, 65. Косырин, 39. 72 (п).

Монахов, 57. Нефедов, 67 - Булут, 11. Грубелич, 52. Бусаиди, 54.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Остальные матчи 1/4 финала:

«Ворскла» - «Шахтер» (8 декабря- повторный матч - 12 декабря)

«Таврия» - «Динамо» (5 декабря- повторный матч - 8 декабря)

«Ильичевец» - «Черноморец» (8 декабря- повторный матч -15 декабря).

Нефтяник просмотрит троих полузащитников

Тренерский штаб "Нефтяника-Укрнафта" пригласил на просмотр троих футболистов.

В ахтырскую команду прибыли опорные полузащитники Сергей Колесниченко и Артем Семененко, а также атакующий хавбека Дмитрий Зозуля. Последним клубом 27-летнего Колесниченко была "Александрия", 25-летний Семененко первую половину нынешнего сезона провёл в ФК "Полтава", а его одногодка Зозуля, известный по выступлениям в ФК "Львов" и "Буковине", минувший год пропустил из-за травмы.

Напомним, что в зимнее межсезонье состав ахтырчан пополнили защитники Александр Вечтомов и Ираклий Циколия из "Буковины", полузащитники Геннадий и Евгений Пасичи из молодежной команды "Днепра".

Нефтяник-Укрнефть - Черкасский Днепр 1:1. Видео голов и обзор матча

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Черкасский Днепр" (Черкассы) 1:1

Голы: Г.Пасич 1 - Гончаренко 17

Нефтяник не смог дожать Авангард

«НАФТОВИК-УКРНАФТА» - «АВАНГАРД» (Краматорськ) – 0:0
«НАФТОВИК-УКРНАФТА»: Вокальчук-к, Єрмак, Циколія, Бояринцев, Вечтомов, Башлай, Зозуля(Павелько 75), Вайда, Саванчук(Г.Пасіч 80), Світличний, Радіонов(Прокопченко 68). Запасні: Лавренюк, Є.Пасіч, Васільєв, Семененко. Головний тренер: Вадим Колесник.
«АВАНГАРД»: Пуговкін,Ковальов, Кравченко, Візавер-к, Тищенко, Войтенко(Покотилюк 77), Швець, Печенкін(Бринько 90+2), Швидкий, Свиридов(Довбиш 57), Козаченко(Маленко 66). Запасні: Жданков,Доценко. Тренер: Яків Кріпак
Попередження:Саванчук(26) - Швець(40), Тищенко(73).

Нефтяник-Укрнефть - Полтава 1:1. Двенадцатые…

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ФК "Полтава" 1:1

Голы: Пасич 39 - Вовченко 23

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Е.Пасич, Г.Пасич (Сондей 57), Зайчук, Листопад, Шестаков, Павелько, Арвеладзе, Вечтомов (Антонюк 65), Войцеховский (Крапивный 82), Бояринцев

ФК "Полтава": Кучинский, Фаворов, Коваленко (Боровец 46), Кравченко, Шестал, Бондаренко, Ткачев, Стеценко, Вовченко (Волков 80), Недоля (Ковальчук 68), Зеленевич (Бутенин 81)

Предупреждения: Сондей 82 – Кравченко 27, Ткачев 71, Кучинский 90+4

Удаления: Кравченко 78 (вторая желтая)

Сегодняшним поединком заканчивался текущий чемпионат, который никак нельзя занести в актив ахтырскому "Нефтянику-Укрнефти". Подопечные Вадима Колесника вторую половину сезона, можно сказать, провалили. Хотя первый весенний матч вселил надежду на позитивный результат в будущем, обыграв лидера первой лиги "Александрию", в дальнейшем ахтырчан штормило из стороны в сторону. Во-первых, не было стабильности, то проиграют, то выиграют, но чаще теряли, чем находили. Казалось, после зимнего перерыва "Нефтяник-Укрнефть" мог побороться за место в первой пятерке, но все сложилось не так, как того хотелось.

Сегодня ахтырские футболисты могли немного подсластить неудачные выступления, но для этого обязательно нужно было обыгрывать "Полтаву". К слову, последние игры с этим клубом складываются непросто для "Нефтяника-Укрнефти". Отметим, что полтавцы всегда играют очень агрессивно и стараются из-зо всех сил добиваться позитивного результата. Одним словом, эта команда никогда не сдается, именно такими мне запомнились все матчи "Полтавы".

Активно начали поединок хозяева поля, которые на 10-й минуте встречи имели первый хороший момент открыть счет, но Павелько с выгодной позиции пробил неточно. Еще через восемь минут Шестакова опередил защитник гостей, который оказался первым на мяче и выбил его на угловой.

Ответ подопечных Олега Федорчука был намного эффективней, хотя без доли везения не обошлось. Тимофеев ошибся после удара от ворот и мяч забрал Вовченко, который легко переиграл голкипера ахтырчан, открыв счет в этой игре.

Но футболисты "Нефтяника-Укрнефти" не долго приходили в себя после грубейшей ошибки Тимофеева, прибрав инициативу в свои ноги. И это принесло результат: Геннадий Пасич классным дальним ударом отправил мяч в дальний угол ворот. До свистка на перерыв счет не изменился – ничья, с тем и ушли на отдых.

В дебюте второго тайма шикарный момент упустил Шестаков. Один из самых активных футболистов игры пытаясь перебросить вратаря Кучинского, заодно перебросил и ворота, а момент был голевой...- Через две минуты уже спас свои владения Тимофеев, вытянув мяч из девятки после удара Недоли.

Хозяева старались, боролись за каждый мяч, но в атаке не хватало нестандартных ходов. Защитники "Полтавы" легко справлялись с действиями ахтырчан.

Не помогло хозяевам и удаление в составе гостей: Кравченко получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Как ни старались футболисты "Нефтяника-Укрнефти", счет остался прежним.

Отметим, что и гости в последние минуты могли забить мяч, но удача была на стороне подопечных Колесника.

"Нефтяник-Укрнефть" закончил чемпионат на непривычном для себя 12-м месте. Сейчас даже тяжело вспомнить, когда команда так еще плохо заканчивала сезон. Но один плюс все же есть в этой ситуации – к счастью чемпионат сегодня закончился и все неудачи прекратились. Пока...-

Страницы: Развернуть