НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Кубок Украины.

Ахтырка. Стадион "Нефтяник". 4 000 зрителей

Главный арбитр: Олег Орехов (Киев)Ассистенты: Александр Войтюком (Бердянск), Олег Плужник (Харьков)

"Нефтяник-Укрнефть" - "Металлург" (Донецк) 1:1 (2:4 п.)

Голы: Есып 40 - Воловик 66

"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко 76), Погорелов (Башлай 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть 53)

"Металлург" (Донецк): Воробьев, Билозор, Гонсалвеш, Коротецкий, Прийма (Сапай 74), Аракелян, Даниловский (Воловик 46), Фабиньо, Иванко, Танаса, Шищенко (Хамид 62)

Предупреждения: Есып 24, Тарасенко 63, Юрченко 81 - Прийма 4, Хамид 80, Фабиньо 117

На игру 1/16 финала Кубка Украины с «Нефтяником» Николай Костов взял в основном тех футболистов, которые имеют мало игровой практики. В Донецке остались 11 футболистов, которые утром в день игры провели тренировку на базе клуба.

Стартовое построение «сине-белых» в этом матче было следующим: Воробьев в воротах, в обороне (справа-налево) Прийма, Билозор, Коротецкий, Шина. В центре полузащиты играли Аракелян и Даниловский. На флангах — Фабиньо и Шищенко, ближе к атаке действовал Танаса, и роль центрфорварда была возложена на Иванко.

Со стартовым свистком арбитра дончане начали атаки на ворота «Нефтяника». Гости, усилиями полузащитников, контролировали ход матча, и уже на 5-й минуте Даниловский мог забивать, нанося удар с близкого расстояния — мимо. Хозяева, подбадриваемые своими болельщиками, не спешили раскрываться и атаковали малыми силами. Соперники, в основном это делали футболисты «Металлурга», чаще наносили удары по воротам из-за штрафной, однако этим ударам не доставало точности. И все же, один реальный шанс до перерыва дончане упустили. На 39-й минуте матча Фабиньо прострелил во вратарскую, где Шищенко не смог забить мяч в ворота буквально с трех метров. Футбольная истина, не забиваешь ты — забивают тебе, сработала и на этот раз. Через минуту розыгрыш штрафного позволил капитану хозяев Есыпу точным ударом головой поразить ворота Воробьева — 1:0.

Второй тайм проходил при еще большем перевесе гостей. Они стали чаще беспокоить кипера «Нефтяника», и хозяева стремились всеми силами сдержать атакующие действия игроков «Металлурга». Все чаще стал брать игру на себя Фабиньо. Бразильский полузащитник дончан буквально затерзал своих визави. И, конечно, справедливо, что именно Фабиньо назвал Николай Костов лучшим игроком в составе своей команды. К слову, фланговые атаки дончан и принесли им успех. На 65-й минуте матча Иванко сделал передачу в штрафную, где Танаса принял мяч и отбросил его под удар Воловику. Удар Александра с 10-ти метров был из разряда неберущихся. Сравняв счет, «металлурги» продолжали владеть инициативой и атаковать ворота хозяев. Подопечные Сергея Шевченко старались изо всех сил, бились на каждом участке поля, но силы их покидали. Гости забили и второй мяч, но Танаса забил из офсайда, во всяком случае, так посчитал боковой арбитр.

Дополнительное время проходило на одной половине поля — «Нефтяника». Дончане пытались пробить эшелонированную оборону противника, подавали с фланга, били с дальней дистанции, но вратарь хозяев ловил все, что летело в его строну. Особо стоит выделить его сэйв на 112-й минуте. Фабиньо искусно пробил штрафной метров с 25-ти, но вратарь вытащил мяч из под перекладины. Да и все стандарты, которые выполняли дончане, не принесли им успеха. В итоге ничья 1:1.

В серии послематчевых пенальти к «точке» подходили самые опытные футболисты «Металлурга». С первого удара Воловика они вышли вперед и так и закончили серию победой. Все наши футболисты, за исключением Фабиньо, свои шансы реализовали. А вот Воробьев вновь подтвердил свой класс, помешав сопернику почувствовать уверенность в своих силах, отразив один удар и заставив соперника еще раз ошибиться.

В итоге, победа дончан с суммарным счетом 5:3 и выход в 1/8 финала. Жеребьевка матчей этой стадии состоится на следующей неделе, а игры этого этапа пройдут 12-го сентября.

Нефтяник-Укрнефть - Ильичевец 1:0. Видео гола и обзор матча

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Ильичевец" (Мариуполь) 1:0

Гол: Вечтомов 39

Нефтяник-Укрнефть - Авангард 0:0. Видеообзор матча

"Нефтяник-Укрнефть" 0:0 "Авангард"

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальномсайте

Нефтяник-Укрнефть - Волынь. История и факты

Кубковое противостояние ахтырской и луцкой команд началось в сезоне 1998/99. Тогда нынешние соперники встречались на стадии 1/32 финала.

Первый матч смело можно заносить в золотой фонд турнира. После первого тайма "Нефтяник", играя на своем поле, проигрывал со счетом 0:3. Сразу после перерыва ахтырчане два мяча отыграли, но снова пропустили в свои ворота. Но на 61-й, 78-й и 85-й минутах хозяева поля забивали голы в ворота Романа Байрашевского и сумели добыть сверх волевую победу.

Впрочем, пройти в следующий этап "Нефтянику" это не помогло. На своем поле "Волынь" выиграла всего лишь со счетом 1:0, но этого вполне хватило для прохода дальше. Стоит также отметить, что на тот момент обе команды выступали в первой лиге.

Второй раз пути "Нефтяника" и "Волыни" пересеклись в Кубке Украины относительно недавно – в 2014-м году, уже на стадии 1/16 финала. В том поединке лучане забили гол уже на третьей минуте, который в итоге и определил судьбу путевки в 1/8. Хотя у ахтырчан была отличная возможность сравнять счет, но Левига не сумел реализовать пенальти.

В кубковых матчах против "Волыни" в составе "Нефтяника" забивали Игорь Продан и Андрей Михно, на счету которых по дублю, а также Вадим Харченко. В составе луцкой команды дубль делал Сергей Драницкий, по голу на счету Ореста Дороша, Игоря Маковея, Владимира Мозолюка и Эрика Бикфалви.

Всего после провозглашения Независимости "Волынь" и "Нефтяник" встречались 21 раз (помимо трех кубковых матчей два были в Высшей лиге, остальные – в Первой). Семь раз выигрывала ахтырская команда, 14 раз побеждала луцкая. Ни одной ничьей зафиксировано не было. Общий счет 30:36.

В мае 2000-го "Нефтяник" нанес "Волыни" одно из самых крупных поражений в ее истории. Под руководством Виктора Пожичевского ахтырчане выиграли со счетом 6:1 (дубль Юрия Мартынова, Матюха, Брагинец, Стриляный, Жабинский), при этом гол престижа позволили сопернику забить на 90-й минуте.

Наибольшая победа "Волыни" над "Нефтяников" датирована маем 1992-го, когда в дебютном чемпионате Украины в Высшей лиге лучане забили в ворота соперника три безответных мяча (Вовчук, Топчиев, Плотко).

Самый популярный счет противостояния – 1:0, минимальной победой той или иной команды закончились шесть матчей. Четыре раза финальный свисток арбитра фиксировал счет 2:0.

Наивысшим достижением "Нефтяника" в Кубке Украины является участие в четвертьфинале. "Волынь" дважды останавливалась в шаге от финала (в 2003-м и 2010-м). Ахтырская команда всего провела в Кубке Украины 57 матчей (+26 =10 -21, общий счет 80:71). У "Волыни" – 82 матча (+42 =8 -32, общий счет 140:123)

Матч будет обслуживать арбитр Анатолий Абдула. При нем в прошлом сезоне "Волынь" выиграла у "Днепра" и "Ворсклы" и проиграла "Динамо".

Матч "Нефтяник-Укрнефть" - "Волынь" состоится в среду, 26 октября. Начало поединка в 18:00. Прямая видеотрансляция матча будет доступна на UA-Футбол.

Ахтырка. Стадион "Нефтяник".5 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Ищенко, КиевАссистенты: Шамич, Киев- Кревский, Вышгород

Нефтяник-Укрнефть 0:0 Карпаты   Величко, Сердюк, Есып (Каракевич 7, Котенко 58), Балабанов, Зайчук, Карпенко, Кучис, Бидненко, Иванов, Нефедов, Валуца (Бакович 70)   Мартыщук, Лащенков, Ищенко, Ощипко, Кополовец (Пшеничных 72), Годвин (Кожанов 65), Кобин, Худобьяк, Женюх, Зенев (Кирильчик 29), Фещук Бидненко 20, Кучис 56, Балабанов 64   Ищенко 16, Лащенков 20, Худобьяк 23, Фещук 35, Женюх 75

Если взглянуть на турнирную таблицу, то станет понятно, что игры между командами, занимающими с 8-й по 16-ю позиции, априори, являются принципиальными. Победа в них нужна для каждой из команд как сама жизнь. С тем и ожидался матч в Ахтырке.

Со стартового свистка «Нефтяник» закрутил такую «карусель» у ворот соперника, что, казалось, ещё чуть-чуть и на поле образуется «вихревой поток». Первым «дуновением ветерка» был удар с острого угла Владислава Зайчука уже на начальных секундах матча. Но «ветробарьер» львовян Юрий Мартищук, который, забегая на перёд, скажу, оказался мощнейшим, ликвидировал опасность. Далее, следуя законам природы, пошло нагнетание. Ахтырчане создавали моменты один за другим, не давая ни гостям расслабиться, ни стадиону умолкнуть ни на секунду. На третей минуте матча получили свою порцию адреналина зеваки, ходящие на футбол от нечего делать, а также жёны болельщиков, которым тех пришлось брать с собой по тем или иным причинам. Они увидели легендарный удар «ножницами» через себя в падении, вот… Ну а сам эпизод я обрисую без иронии. Кто-то из хозяев сделал навес в штрафную львовян в район точки, и Руслан Бидненко, находясь спиной к воротам, «резанул» так, что просто загляденье! И хотя удар получился сильнейший (который не всегда выходит даже когда игрок бьет со стандарта) но он пришёлся по центру ворот – как раз в руки голкипера гостей. Без сомнения, залети мяч в сетку, гол мог бы претендовать на лучший в сезоне.

А через пару минут бушующий стадион замер. Любимец ахтырских болельщиков, бессменный лидер и капитан команды Богдан Есып оказался лежащим на газоне. Сначала к нему побежали доктора, после быстрого осмотра потребовали носилки и сразу же «скорую помощь». Приняв носилки с капитаном, «скорая» под аплодисменты растерянных и подавленных болельщиков выехала за пределы стадиона.

Как стало известно в перерыве, у капитана оказался перелом ключицы. С вашего позволения, вот такой сухой констатацией факта я и ограничусь.

Во-первых, с одной стороны, это, безусловно, неоценимая потеря для команды, как минимум, до конца сезона, но всё же с другой – житейской – всё с Богданом (тьфу-тьфу-тьфу) будет хорошо, и нарисовать сейчас что-то вроде общенародного траура на стадионе будет некорректно, в первую очередь, к самому капитану.

А во-вторых, если я стану описывать эмоции, охватившие меня, как и тысячи болельщиков, в момент, когда стадион покидала «скорая» с любимым футболистом и, при этом, только догадываться, что с ним случилось и насколько это серьёзно, то сами понимаете…

Что же касается самой ситуации, при которой произошёл инцидент, то она была абсолютно игровой. Иванов сделал штрафную передачу на ход Есыпу, у мяча оказались одновременно и капитан ахтырчан, и, пошедший на выход, голкипер гостей. В верховой стычке Юрий Мартыщук на долю секунды раньше был на мяче и, сыграв кулаком, ликвидировал опасность для своих ворот. Ну а наш капитан оказался на газоне. Повторюсь, ситуация игровая, и к вратарю гостей претензий абсолютно никаких.

После нескольких минут растерянности, хозяева опять взяли инициативу в свои руки. Вместо Есыпа на поле вышел Роман Каракевич. И опять «вихрь» начал закручиваться. Сначала Нефёдов с опасной позиции в штрафной львовян пробивал, но Мартыщук на месте. Через несколько минут Константин Балабанов, в падении, головой замыкал передачу товарища. Мяч прошёл рядом со стойкой. «Зелёные» «огрызались» редкими контратаками, которые, впрочем, на фоне активности ахтырчан абсолютно терялись.

Мяч в воротах гостей всё же побывал, но, как видно из итогового результата, защитан не был. На 19-й минуте ахтырчанин Константин Балабанов сделал спурт по центру и уже выходил один на один с вратарём «Карпат». И у проигравшего эпизод львовянина Сергея Лащенкова сдали нервы – он откровенно хватает нашего Костю за футболку и совершает, что называется, срыв атаки. Результат: ахтырчанам - право на сатисфакцию из потенциально опасной позиции перед штрафной

Нефтяник уступил Енисею

25-го февраля команда Нефтяник провела еще один спарринг в Турции.

Евгений Яровенко, фото fcnaftovyk.com.ua
Евгений Яровенко, фото fcnaftovyk.com.ua26 лютого 2013, 00:58
Соперником ахтырчан был российский футбольный клуб Енисей из Красноярска. Со счетом 2:0 Нефтяник уступил россиянам. В матче отличились: на 33-й минуте Шелаев и на 41-й Алексеев.Нефтяник – Енисей 0:2Голы: Шелаев, 33, Алексеев, 41Нефтяник (1-й тайм): Вокальчук, Бояринцев, Евстафиев, Кременчуцкий, Разуваев, Ховбоша, Зайчук, Тарасенко, Павелько, Саванчук, ЛевигаНефтяник (2-й тайм): Иваненко, Зайчук, Васильев, Артюх, Кременчуцкий (Кисиль, 60), Вайда, Войцеховский, Светличный, Костышин, Радионов, ЯровенкоЗаключительный матч на учебно-тренировочных сборах в Турции, ахтырчане проведут с казахстанской командой Иртыш из Павлодара.

Нефтяник-Укрнефть определился с соперниками на сборах

На навчально-тренувальному зборі в Туреччині у охтирчани заплановано чотири спаринги: 9-го березня суперником «Нафтовика» буде команда «Віборг» Данія, 11-го березня казахстанський футбольний клуб «Лашин», 14-го березня охтирчани поміряються силами зі збірною Кореї U-20, і заключний матч нафтовики зіграють з футбольним клубом «Локомотив» Чита.

«Нафтовик-Укрнафта»

Нефтяник-Укрнефть - Черкасский Днепр 0:1. Победа на флажке

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Черкасский Днепр" (Черкассы) 0:1

Голы: Мединский 89

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Циколия, Е.Пасич (Власюк 68), Г.Пасич, Зайчук, Передистый, Поднебенный (Войцеховский 62), Бохашвили (Павелько 83), Арвеладзе, Вечтомов, Бояринцев

"Черкасский Днепр": Кучинский, Качур, Балан, Синегуб, Сафонов, Тарасенко, Бушман (Кошадзе 81), Мединский, Кошка, Семенина (Ямполь 73), Гончаренко

Предупреждения: Бохашвили 63, Зайчук 71, Павелько 84 - Ямполь 76, Мединский 90+1

Победа гостям ахтырского стадиона сегодня была важнее воздуха, если они все еще надеются зацепиться за место в Премьер-лиге по итогам сезона. "Оболонь-Бровар" благодаря победе часом ранее над "Полтавой", а также "Ильичевец", получивший в копилку три очка за "Ниву" отбросили команду Игоря Столовицкого уже на четвертое место. И дефицит следовало обязательно отыгрывать. Что касается "нефтяников", то у них на данном этапе все заключается в удержании седьмой строчки, а также по возможности максимально приблизиться к секстету лидеров.

Хозяева начали поединок очень активно и агрессивно. Черкащанам приходилось выходить из-под прессинга уже буквально около своей штрафной. "Нефтяники" действовали с большим желанием, передвигаясь по полю очень легко. К слову, пожалуй, именно газон стал главным соперником обеих команд. Достаточно вязкий травяной покров вносил существенные коррективы в комбинационную игру одних и других.

Первый же момент в матче случился около ворот Кучинского. "Речники" таки не выдержали постоянного пресса со стороны форвардов и ошиблись. Бохашвили на правом фланге перехватил мяч и протолкнул его на Арвеладзе, который вышел на ударную позицию, но защитники выстрел заблокировали.

Уже совсем запахло голом в ворота гостей чуть позже. И вновь сказалась оплошность игроков защитной линии черкащан. После очень неудачной откидки на вратаря Геннадий Пасич перехватил мяч, но вырезать в дальнюю "девятку" с правого края штрафной не сумел. Чуть позже снова Геннадий сместился к центру, однако вовремя подоспевший подкат "накрыл" возможный удар хава ахтырчан.

Несмотря на постоянное давление, нельзя сказать, что весь футбол проходил на половине поля гостей. "Днепр" при возможности также активно нагружал работой оборону "нефтяников", что делало игру очень динамичной. Стоит добавить также, не забывали команды действовать на высоких скоростях, что должно было и без того подарить зрителям удовольствие от просмотра игры.

Во второй четверти поединка "днепрянам" удалось выровнять игру, что существенно снизило количество ТТД обороны своей команды на единицу времени. А вскоре пришел и первый стоящий упоминания шанс у гостей. Бушман выиграл подбор перед штрафной, но пробил метров с двадцати в руки Данковичу.

Концовка осталась за хозяевами. Уже перед самым свистком на перерыв Циколия подключился к атаке правым флангом и сделал подачу в центр вратарской. Там Евгению Пасичу все же удалось протолкнуть мяч в рамку, однако невероятный сейв Кучинского позволил отвести угрозу в перекладину.

Во второй половине соперники ролями уже поменялись. Активней тайм начали гости, но до угроз воротам Данковича дело доходило крайне редко. Впервые побеспокоиться ахтырским болельщикам пришлось, когда Бушман невероятно красивой разрезной передачей нашел в левом углу штрафной Качура, но Данкович, выйдя из ворот, принял удар на себя. Вскоре тот же Качур дважды оказывался в сантиметрах от разящего удара, однако оборона "Нефтяника" и Данкович на выходе нивелировали угрозы.

Вообще, после перерыва футбол несколько потерял свою динамику, а вот борьбы наоборот стало очень и очень много. А позволявший порой изрядно жестко играть арбитр, едва не превратил поединок еще и в грязный.

Дебютную острую вылазку, как и "Днепр" до перерыва, хозяева создали уже после перевала за экватор тайма. Евгений Пасич прошел вдоль лицевой и откатывал назад под удар на брата, однако защитники мяч перехватили.

В заключительные десять минут гости выглядели поинтересней. Особенно старался Качур, которого постоянно удавалось удерживать только в самый последний момент. В одном из эпизодов после дальнего удара Руслан сумел остановить мяч на линии штрафной, подработать, но пробить времени уже не хватило. А вскоре фактически он же положил почин голевой атаке. Сперва форвард выгрыз мяч около правого углового флажка и отдал в центр, там Сафонов в борьбе сумел оставить владение за "речниками", а Тарасенко развернул вектор атаки на левый фланг. Оттуда пошла подача на дальнюю штангу, которую замкнул Мединский – 0:1.

"Нефтяник" в панике помчался отыгрываться, однако за оставшееся время шанс у него был всего один. Бояринцев со штрафного

"Нефтяник" - "Харьков" - 1:5

Пропустив гол в первом тайме, «Харьков» ответил пятью мячами во второй половине встречи и одержал крупную победу над ахтырским «Нефтяником» в своём втором спарринге на сборах в Крыму.

Александр Пихур
Александр Пихур05 липня 2007, 11:38

Справедливости ради следует подчеркнуть, что это был не совсем тот «Нефтяник», у которого «Харьков» выиграл 1:0 тремя днями ранее. На сей раз ахтырская команда выставила дублирующий состав. Впрочем, и «Харьков» играл экспериментальным составом. Владимир Бессонов не задействовал ряд основных исполнителей своей команды.

События же в этом матче развивались следующим образом. Первый тайм оказался весьма скудным на опасные моменты. Наиболее запоминающимся из созданного «Харьковом» получился эпизод, в котором Артура Сирыка откровенно сбили в штрафной площади «Нефтяника». Однако арбитр указать на одиннадцатиметровую отметку не решился. Футболисты же ахтырской команды воплотили в гол, пожалуй, единственную свою угрозу за весь матч. Андрей Башлай принял мяч недалеко от штрафной площади «Харькова», находясь спиной к чужим воротам. Развернулся, продвинулся вперед и метров с 14-ти пробил в нижний угол. «Нефтяник» повёл 1:0.

Отыгрался «Харьков» уже после перерыва. Причём не только сквитал пропущенный мяч, а и еще и «отгрузил» сопернику целую авоську голов. Счет стал ничейным после того, как игроки «Нефтяника» вновь сфолили в своей штрафной площади. На сей раз на Николае Гринченко. В данном случае был назначен одиннадцатиметровый. Реализовал пенальти Александр Пихур.

Дальше – больше. Александр Процюк эффектно прошел по правому флангу, выдал пас в центр штрафной площади на Пихура, и последний вновь забил. 2:1. Успехи Пихура не могут не радовать. Из-за травмы он пропустил весь предыдущий сезон. Под вопросом было сумеет ли он вообще играть в футбол. И, вот, к счастью, неприятности остались позади. Александр набирает форму и, глядишь, начнёт отрабатывать выданные ему ранее авансы одного из наиболее самобытных нападающих украинского футбола.

Ну а в отчетном поединке счёт стал 3:1 после разыгранной как по нотам трехходовки Максим Белый – Николай Гринченко – Руслан Платон. И, находящийся на просмотре Платон, хладнокровно расстрелял ворота «Нефтяника».

Прошла минута, как результат вновь изменился. На сей раз Платон заработал пенальти. К одиннадцатиметровой отметке вновь подошел Пихур, и опять забил, оформив, таким образом, собственный хет-трик, и доведя счет до 4:1.

И, наконец, в атаке «Харькова», развивавшейся левым флангом, был сбит Гринченко. Андрей Смалько навесил со штрафного. Платон головой установил окончательный итог встречи – 5:1.

К слову, счёт запросто мог быть и гораздо крупнее – эдак, 8:1. Платон помимо двух своих забитых голов не использовал две стопроцентные возможности. И еще один момент опять же, тянущий на эпитет стопроцентный не сумел воплотить в гол Белый.

«Харьков» провел матч в таком составе: Стойко (Худжамов, 46), Панковец (Смалько, 46), Максимов, Комарницкий, Зарицкий, Чеберячко (Гунчак, 46), Гринченко, Киликевич (Белый, 46), Процюк, Пихур, Сирык (Платон, 46).

Голы: Башлай, 35 (0:1), Пихур, 53 (с пенальти), (1:1), Пихур, 63 (2:1), Платон, 64 (3:1), Пихур, 74 (с пенальти) (4:1), Платон, 76 (5:1).

Нефтяник-Укрнефть - Динамо. Соперники определились с формой

Утром состоялось традиционное предматчевое совещание по организационным вопросам, на котором были утверждены комплекты формы, в которых "Нефтяник" и "Динамо" проведут матч 1/4 финала Кубка Украины.

Динамовцы сыграют в своей домашней белой форме (голкипер - в зеленом). "Нефтяник" тоже проведет матч в своих традиционных цветах - черно-белых (голкипер - в бордовом).

Напомним, что стартовый свисток главного арбитра встречи Юрия Грисьо прозвучит в 17:00. UA-Футбол проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

Нефтяник крупно обыгрывает Олимпик

Заключний домашній матч осінньої частини 22-го чемпіонату України з футболу, «Нафтовик-Укрнафта» провів з Донецьким «Олімпіком». «Олімпік», доречі, не дуже зручний суперник для «жовто-чорних». Минулого сезону обидва матчі виграв колектив з Донбасу, а в поєдинку першого кола команди розійшлися миром. В турнірній таблиці суперників розділяли лише три очки, тому боротьба на полі розпочалася з перших секунд. На 5-ій хвилині Сергій Артюх віддав м'яч Ховбоші, але Дмитро не зміг використати момент і пробив мимо воріт. Після розіграшу штрафного, на 16-ій хвилині Дмитро Башлай пробив по воротах, але м'-яч пролетів вище воріт. Небезпечний момент охтирчани створили на 24-ій хвилині, Роман Світличний зробив передачу на Артюха, але спритнішим в цій ситуації виявився голкіпер суперника, який в падінні забрав круглого. Донеччани також не стояли на місці, відповідали господарям поля своїми атаками. Приблизно на 31-ій хвилині «Олімпік» провів гарну атаку воріт «нафтовиків», але м'яч пройшов мимо воріт. На 38-ій хвилині Роман Полтавець гарматним пострілом пробив по воротах гостей, але м'яч знову пройшов вище воріт. Стандарт виконаний Сергієм Артюхом також не приніс результату, Заурі Махарадзе відбив м'яч кулаками. Так і завершився перший тайм з нічийним рахунком 0:0. Обидві команди були рівні на полі, що і сказалося на результаті.

Другий тайм розпочався з навали «нафтовиків», на 5-ій хвилині отримавши пас від Артюха, Роман Полтавець пробив по воротах, але м'яч вийшов на кутовий від гравця «Олімпіка». Сергій Артюх подав кутовий на Леоніда Бояринцева, який не втратив свого шансу і головою відправив м'яча в сітку воріт гостей, тим самим розмочивши рахунок. Після забитого голу охтирчани не збавили темпу і продовжували атакувати ворота гостей. На 11-ій хвилині з гострого кута Артюх пробив по воротах, але м'яч справно взяв в руки голкіпер гостей. Атака гостей завершилась невдачею, Руслан Левига вийшов один на один з Олександром Чуріловим, але переграти воротаря охтирчан так і не зумів. В середині тайму, донеччани провели масовану атаку воріт «Нафтовика», але без логічного завершення. Замінивши Романа Полтавця на 27-ій хвилині на поле вийшов Олександр Яровенко і відразу першим дотиком до м'яча відправив його в сітку воріт гостей, тим самим збільшивши рахунок у матчі. Після забитого другого м'яча «Нафтовик» ніби трішки підсів, чим дав змогу донеччанам провести відразу дві атаки, але Олександр Чурілов був на висоті. Залишивши тактику оборони, господарі поля знову пішли в наступ, що дало свій результат, на додатковому часі Максим Сирота зробив гарну передачу на Саванчука, який не згаяв моменту і відправив круглого в ворота донеччан.

Таким чином «Нафтовик» з розгромним рахунком, вніс зміни у взаємовідносини з Донецьким «Олімпіком» та закріпився на четвертому місці в турнірній таблиці.

«Нафтовик-Укрнафта»-»Олімпік» - 3:0«НАФТОВИК-УКРНАФТА»: Чурілов, Ховбоша, (Саванчук,46), Євстафієв, Бояринцев-к, Мостовий, Єрмак, Башлай, Зайчук, (Сирота,66), Світличний, Артюх,( Тарасенко,81), Полтавець, (О.Яровенко,72). Запасні: Вокальчук, Радіонов, Войцеховський. Головний тренер: Євген Яровенко.«ОЛІМПІК»: Махарадзе, Іванов, Драченко, (Шеріф,75), Гришко, Дорошенко, Лебедь, Санжар-к,( Ковалевський,58), Волков,( Головченко,83), Огіря, Грибанов, Левига. Запасні: Жданков, Змієвський, Полянський, Голіков. Головний тренер: Роман Пилипчук.Голи: Бояринцев(50), О. Яровенко(72), Саванчук(90+3).Попередження: Зайчук (61), Саванчук (81) – Огіря (25).www.fcnaftovyk.com.ua

Нефтяники сдавали матчи?

На днях в адрес Профессиональной футбольной лиги поступило письмо скандального содержания от ФК "Нефтяник" (Ахтырка), которое стало предметом разбирательства на последнем заседании бюро ПФЛ. Приводим вашему вниманию текст письма в полном объеме.

Открытое письмо президенту ПФЛ Сафиуллину Р.С.

"1. Футбольный клуб "Нефтяник" обязуется перечислить остаток заявочного взноса за команду "Электрон" (Ромны) до начала заявочного срока второй лиги.

2. Футболист Алексей ТАРГОНСКИЙ был инициатором сдачи игр соперникам. Это послужило причиной руководству клуба принять решение о выставлении Таргонского на трансфер. Вместе с ним на трансфер были выставлены еще семь футболистов, которые были уличены в сдаче матчей.

Таргонский уволен с 15 января 2003 года по п.4 статьи 40 КЗОТ Украины (приказ N 2-к от 15.01.2003 года).

3. По просьбе федерации футбола Сумщины футбольный клуб "Нефтяник" в 2000 -- 2003 годах безвозмездно предоставлял командам мастеров города Сум "Спартак" и "Фрунзенец-Лига-99" игроков команды "Нефтяник" -- это Василий Иваненко, Павел Басов, Андрей Михно, Михаил Охрименко, Сергей Вольваков, Юрий Прийма, Сергей Чаган, Олег Лукаш, Сергей Серженко, Павел Захаров. На то время их трансферная стоимость составляла 746 тысяч грн., но футбольный клуб "Нефтяник" не предъявил никаких финансовых претензий к вышеуказанным клубам.

Футболист Сергей Барановский, которого приняли в команду "Нефтяник" летом прошлого года, находился без работы и имел статус свободного агента. Его переход был согласован с федерацией футбола Сумщины. В основном составе "Нефтяника" он не играл. После окончания контракта в 2002 году получил статус свободного агента. Считаю, что со стороны бывшего руководства профессионального футбольного клуба "Фрунзенец-Лига 99" (который уже не существует два года) предъявлять финансовые претензии к ФК "Нефтяник" за Барановского беспочвенно. Областная федерация в этом вопросе поддерживает сторону ФК "Нефтяник".

4. 24 апреля доработанная программа подготовки команды "Нефтяник" была представлена в ФФУ. Никаких возражений со стороны федерации не последовало. Просим снять вопрос с повестки Бюро ПФЛ о выплате штрафа футбольным клубом "Нефтяник".