НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Нефтяник-Укрнафта – ПФК Александрия – 1:0

Единственная победа ПФК «Александрия» в нефтеносном городке датируется 2010 годом. Ни до, ни после, взять три очка у крымчан на стадионе «Нефтяник» не получалось.

Матч между лидером Первой лиги и болтающимся на непривычном для себя 12-м месте ФК «Нефтяник-Укрнафта» стал своеобразной дуэлью тренеров В. Шарана и С. Мизина - бывших коллег по команде, а теперь тренеров-оппонентов.

Гости, уверенно движущиеся к Премьер-лиге, на каникулах занимались активной подготовкой к сезону и собирались выездную игру провести под свою диктовку. Но уже на 2-й минуте новобранец «желто-черных» (клубные цвета местной команды) Мотуз оформил взятие ворот. В предыдущей встрече «Нефтяника» против «Буковины» этот же игрок, кстати, также отметился голом.

Мяч в рамку ПФК был забит после штрафного удара с правого края. Несмотря на то, что до ворот было метров тридцать, голкипер не смог удачно отбить сферу. Отскочивший кожаный снаряд Мотуз, не мешкая, отправил в сетку – 1:0.

Счет, который оказался окончательным, не отражал распределение сил на поле. Состояние газона было скверное, не в пример турецким стадионам, где готовились ко второму кругу александрийцы. Возможно, это одна из причин поражения гостей. То и дело срывался мелкий снежок. Каждый дальний удар нес в себе угрозу.

Первый тайм хозяева отсидели не то, что на своей половине поля, а просто на своих воротах. Единственный выдвинутый Мотуз и, изредка прорывающийся по правой бровке, Витер могли хоть как-то поддерживать интригу.

В целом, из-за несыгранности состава передачи хозяев легко прерывались александрийцами. Поэтому нефтяники, от греха подальше, не колеблясь, выбивали сферу вперед, хотя «желто-черные» нападающие порой не доходили даже до центрального полукружья со своей стороны.

Играть на отбой приходилось из-за того, что подержать мяч не получалось. Попытки проявить чудеса дриблинга у Мепории или Саванчука обычно заканчивались потерей круглого. Левая бровка хозяев напоминала проходной двор. Не раз и не два возникал пожар в штрафной нефтяников.

ПФК играл широко и уверенно. Мяч выносился с ленточки, под удары ложились защитники, казалось, вот-вот – и приехавшие фанаты «Александрии» будут вознаграждены за свою преданность клубу. Однако цифры на табло упорно не хотели меняться.

Второй тайм существенно сократил доминирование «Александрии» на поле. Проведенные замены сместили крен атак гостей. Теперь они чаще прошивали защиту ахтырчан фронтальными атаками, а также задействовали, ранее не использующийся активно, правый фланг. Однако Фортуна, видимо, отвернулась от гостей. Чуть ли не полкоманды в течение игры могли расписаться в воротах Рыльского: Запорожан, Зейналов, Таргамадзе, Шевченко, Ксьонз. А счет так и оставался неизменным.

Уверенно на выходах продолжал играть голкипер «нефти» Рыльский. Дважды во втором тайме он буквально спасал ворота. Дальние удары Денису, правда, удавалось отражать с огромным трудом. К 20-й минуте второго тайма «нефтяники» прижали гостей к воротам. Местные болельщики, которые не видели до перерыва у своих футболистов второго паса, теперь наблюдали толковые распасовки, переводы мяча и спокойную игру через защитников.

Но случались и обрезки. Поэтому, когда до финального свистка оставалась четверть часа, нефтяники опять закрылись, как устрица в раковине. Воротник гостей позволял выходить себе даже до середины своей половины поля. Несмотря на то, что, затягивая время, «нефтяники» не брезговали никакими футбольными хитростями, концовка всё равно вышла валидольной.

Снять все вопросы мог лучший игрок матча Сергей Мотуз. На последних минутах Витер вывел его на свидание с Панькивым, однако в завершающем ударе не хватило точности. Как после матча рассказал Мотуз, в момент удара мяч чуть подпрыгнул, что и стало причиной промаха.

«Нефтяник-Укрнафта» - ПФК «Александрия» - 1:0 (1:0)

26.03.2011р. 15-00, стадион «Нефтяник» - 3000 зрителей +3, поле - 3«Нефтяник-Укрнафта»: Д. Рыльский, С. Карпенко (капитан), Тарасенко, Бояринцев, Прокурор, Карноза, Маринчук, Мепория (Кравченко, 82), Витер (Лищук, 84), Саванчук (Есып, 88), МотузПФК «Александрия»: Панькив, Шевченко (Шупик, 67), Казанюк (капитан) (Ермак, 78), Довгий, Иващенко (Зейналов, 56), Запорожан (Грицук, 85), Гитченко, Пархоменко (Козак, 56), Ксенз, Сидоренко, ТаргамадзеСудьи: Скирда, Луценко (оба - Харьков), Трехлиб (Днепропетровск)Гол: Мотуз (2)Предупреждения: Маринчук (39), Есып (90) - Ксьонз (38), Зейналов (68)

Андрей МИХЕЕВ из Ахтырки

Нефтяник-Укрнефть просматривает вратаря Сум

На данный момент Литвиненко находится на просмотре в ахтырской команде и принял участие в спарринге против Гелиоса (1:0).

По информации MatchDay, интерес к голкиперу Сум проявляет также Полтава.

Напомним, в межсезонье Нефтяник-Укрнефть покинул основной вратарь - Валерий Юрчук.

26-летний Александр Литвиненко перешел в Сумы в июле 2014 года из аматорской команды Спартак-Сумбуд. В минувшем сезоне Первой лиги провел 21 матч. Ранее на профессиональном уровне воспитанник сумского футбола играл за Княжу-2.

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) - «Десна» (Чернигов) 2:0Голы: Г. Пасич 30, Арвеладзе 90 (пен.)

«Нефтяник-Укрнефть» (стартовый состав): Данкович, Циколия, Г. Пасич, Билык, Сондей, Логинов, Лапин, Лозовой, Поднебенный, Арвеладзе, Бояринцев

«Десна» (стартовый состав): Махновский, Черноморец, Фаворов, Мостовой, Коберидзе, Картушов, Бовтрук, Филиппов, Банасевич, Максименко, Мельник

Удаления: Коберидзе 86 (вторая желтая)

Первая лига. Весенние итоги. Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка)

Ахтырская команда после ухода с поста главного тренера Сергея Шевченко в 2007 году очень долго не могла определиться с наставником на долгое время: каждому новому коучу не удавалось проработать больше двух лет. Наверное, из-за этого "Нефтяник-Укрнефть" никак не мог вернуться на лидирующие позиции, которые всегда занимал в первой лиге. Более-менее стабилизировалась ситуация с приходом Евгения Яровенко. Понятное дело, первый год команда не дала того результата, на который ожидали болельщики, но прошлый чемпионат подопечные Яровенко заняли пятое место, а на зимний перерыв этого сезона "Нефтяник-Укрнефть" пошел на четвертом месте. Казалось, никаких проблем и предпосылок к переменам не было, но, как гром среди ясного неба, в ноябре 2013 года прозвучала новость об отставке Евгения Яровенко. О причинах своего решения Евгений Викторович более подробно рассказал на пресс-конференции, поэтому не будем повторяться, а лишь добавим, что отставка была неожиданной, не только для болельщиков, но и для футболистов команды. На смену Яровенко пришел Вадим Колесник, который многие годы работал в тренерском цехе в ахтырской команде.

Нефтяник-Укрнефть Ахтырка | Create Infographics

ТРАНСФЕРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Как это часто бывает, со сменой главного тренера стоит ожидать и активную трансферную деятельность среди футболистов. Так, команду покинули Войцеховский, Кременчуцкий, Александр Яровенко и Артюх. По большому счету, последний из ушедших стал невосполнимой потерей в весенней части чемпионата.

На смену этим игрокам Вадим Колесник пригласил, как опытных, так и молодых футболистов. Из всех новичков, можно отметить лишь братьев Пасичей из молодежного состава "Днепра", да и то ребята заиграли ближе к концу чемпионата. Хорошо влился в состав на первых порах Ираклий Циколия, но дисквалификация и травмы немного выбили его из колеи, но, я думаю, в новом чемпионате на него рассчитывает тренерский штаб "Нефтяника-Укрнефть".

Однозначно, не оправдали надежд Семененко, Вечтомов и Зозуля, которые не показали того уровня, на который рассчитывали, приглашая их в Ахтырку.

Ни для кого не является секретом, что большинство команд первой лиги комплектуют свои составы свободными агентами, "Нефтяник-Укрнефть" не является в этом смысле особенной командой. Поэтому ожидать, что кто-то выстрелит сейчас не приходится. Вся надежда на молодых футболистов, например, как это было с Карнозой. Может, братья Пасичи повторят путь Артура, тем более в ходе сезона было видно, что Вадим Колесник им доверяет больше игрового времени на поле.

ИГРОВЫЕ АСПЕКТЫ

Конечно, выступления в весенней части чемпионата можно было назвать провальным, но есть несколько причин, чтобы не быть столь категоричным.

Во-первых, пришел новый главный тренер, которому, как не крути, нужно время. Футболисты должны понять его футбольные принципы, привыкнуть к его требованиям, понять его футбольную философию. Все это не приходит в одно мгновение.

Во-вторых, плохую службу для всех сыграла политическая ситуация в стране. Команды не прошли полноценных сборов, на которых закладывается основной фундамент на остаток чемпионата.

"Нефтяник-Укрнефть" очень тяжело втягивался в чемпионат, только в четырех последних матчах сезона сумев набрать хороший ход. Главная проблема, это потеря в зимний перерыв Сергея Артюха, который был главным конструктором атак команд. К тому же не только ассистировал, но и сам забивал очень важные мячи. Заменить его, по сути, не удалось ни Павелько, ни Зозуле.

Очень не хватало в отдельных поединках усиления со скамейки запасных, как это было неоднократно при Евгении Яровенко, когда он очень часто угадывал с заменой. Выходивший на поле футболист почти всегда усиливал игру, забивал победные голы. С этим были проблемы весной.

Казалось, взглянув на список нападающих ахтырской команды, проблем с голами не будет. Но за 10 последних матчей было забито всего девять голов, да и на счету нападающих было всего лишь одно взятие ворот.

Среди плюсов можно выделить активных фланговых полузащитников, которые всегда вели за собой партнеров и не давали спокойной жизни своим соперникам.

Оптимальный состав

Первая лига. Весенние итоги. Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) - изображение 1

ЛУЧШИЙ МАТЧ

Как ни странно, но лучший матч подопечные Вадима Колесника провели при пустых трибунах против ПФК "Сумы" в областном дерби. Несмотря на минимальную победу ахтырчан, счет мог быть разгромным, к слову, это должен

Нефтяник-Укрнефть - ФК Полтава 3:1. Видео голов и обзор матча

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ФК Полтава 3:1

Голы: Пасич 13, Черний 74, Арвеладзе 90 - Гуськов 45+2

Нефтяник-Укрнефть: Мы не получали от УПЛ предложений о переносе матча с Динамо

"Нефтяник - Укрнефть" на своем официальном сайте выступил с опровержением слов Владимира Генинсона по предложению переноса кубкового матча с "Динамо"

"Премьер-лига Украины в лице Президента Генинсона В.Б. (в телевизионной программе "Великий футбол" от 04.12.2016 года) распространила сообщение о том, что Премьер-лига Украины предлагала ФК "Нефтяник" перенести дату проведения матча 1/4 финала Кубка Украины между командами "Нефтяник" - "Динамо" на другую дату.

ФК "Нефтяник" не получал от Премьер-лиги Украины никаких предложений о переносе матча. Поэтому ФК "Нефтяник" обратился к руководству Премьер-лиги Украины с просьбой сообщить каким образом и в какое время они предлагали перенос матча на другую дату.

В настоящее время никаких документальных подтверждений о предложении переноса матча от Премьер-лиги Украины ФК "Нефтяник" не получил", - сказано в сообщении.

Напомним, что матч 1/4 финала Кубка Украины между "Нефтяником" и "Динамо" не состоялся из-за погодных условий.

Полузащитник «Днепра» Руслан Бидненко отдан в аренду ахтырскому «Нефтянику». В составе этого клуба он будет выступать до конца текущего чемпионата.В днепропетровской команде Бидненко провел три года. К сожалению, череда травм не позволила талантливому игроку раскрыть весь свой потенциал, и за это время он сыграл в «Днепре» только 16 матчей.

Офсайт ФК «Днепр»

Нефтяник-Укрнефть - Сумы 1:0. Тихое дерби

"Нефтяник-Укрнефть" Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 1:0 Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 "Сумы"

10 мая. Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

Гол: Г.Пасич, 11

Главный арбитр: Николай Кривоносов (Киев)

"Нефтяник-Укрнефть": Вокальчук, Васильев, Бояринцев, Зайчук, Свитличный, Башлай, Павелько (Антонюк 90+1), Г.Пасич, Е.Пасич (Вечтомов 90+3), Зозуля (Вайда 64), Радионов (Левига 89).

"Сумы": Белошапка, Бугаев (Дударенко 87), Дурай, Котелюх, Петрович, Гавриленко, Лебеденко (Богачов 69), Кременчуцкий, Муховиков (Рыбковский 78), Тарасенко, Превиато (Брикнер 34).

Предупреждения: Васильев, 63 – Дурай, 45+2, Бугаев, 59, Тарасенко, 66.

Решением Исполкома ФФУ все матчи тура первой лиги было решено провести без зрителей в связи с нестабильной политической ситуацией в Украине. Можно по-разному оценивать это решение, но исполнять его надо, как бы этого не хотелось всем болельщикам Украины.

Очень не вовремя пришлось провести матч без зрителей и в Ахтырке, где в текущем туре предстояло сыграть областное дерби. Хотя и было известно о запрете, многие болельщики пришли к стадиону в надежде все-таки попасть на трибуны, также приехали и фаны из Сум, но...-

Не мне предъявлять претензии к ФФУ, но, считаю, такое решение, в частности по Ахтырке, не правильным, зная ситуацию по региону, где реально все спокойно и нет никаких предпосылок для запрета посещения стадиона. Для кого тогда играют футболисты?

Хочется, конечно, поблагодарить ФК «Нефтяник» и пресс-службу клуба, которые дали мне возможность посетить этот поединок, выдав без каких-либо проблем пропуск на этот матч.

Обе команды имели некоторые проблемы с составами. В «Нефтянике» по разным причинам не могли принять участия в дерби Саванчук, Циколия, Семененко и Ермак, в «Сумах» - Давыдов и Мельник. Также стоит отметить, что сумская команда никак не может прервать серию без побед в играх против ахтырчан.

Активнее поединок начали подопечные Вадима Колесника. Уже на 4-й минуте Радионов проверил голкипера сумчан – угловой. Следующая атака хозяев поля закончилась результативно. Свитличный навесной передачей нашел Геннадия Пасича, который в падении головой отправил мяч в сетку!

После забитого мяча команды словно остановились и лишь в концовке первого тайма активизировались. Но это было, к слову, только со стороны футболистов «Нефтяника». Еще один шанс отличиться не использовал автор первого мяча Геннадий Пасич, а на 45-й минуте Васильев после углового с близкого расстояния в борьбе с защитником пробивал головой, но мяч не попал в створ ворот.

Второй тайм был таймом Радионова, который, кажется, не использовал столько моментов, что хватило бы на несколько матчей вперед. Сначала Евгений «выкатился» на ворота один на один с голкипером, но так долго принимал решение, что выбрал реально неправильное. По всем футбольным законам напрашивался удар в дальний угол ворот, но нападающий пробил в ближний и как следствие безрезультатно.

На 67-й минуте Радионов не успел к прострелу с левого фланга, а Евгений Пасич подхватив мяч, пробил не сильно. Еще через десять минут в очередной раз «запорол» Радионов.

Все это транжирство могло выйти боком на 90-й минуте встречи, когда Гавриленко метров с 20-ти сильно пробил по воротам «Нефтяника», но перекладина сыграла за хозяев поля.

Отметим также, что на 63-й минуте был удален на трибуны главный тренер «Сум» Андрей Кононенко, который был недоволен работой арбитра матча, высказав в одном из моментов все, что он думает о Кривоносове.

Ахтырчане прерывают свою черную серию без побед на домашнем поле, которая длилась с 26 октября прошлого года.

Нефтяник на выезде разгромил Николаев
МФК «Миколаїв» - «Нафтовик-Укрнафта» – 0:3 (0:2)
МФК «МИКОЛАЇВ»: Чумак-к, Пінчук(Кошелюк 46), Дударенко, Берко, Момот, Муховиков, Ковальов, Любчак, Павлов, Сафонов(Морозов 46), Рогозинський.
«НАФТОВИК-УКРНАФТА»: Юрчук, Бояринцев-к, Логінов, Циколія, Власюк, Передистий, Піднебенной, Арвеладзе(Сондей 81), Є.Пасіч(Лозовий 73), Г.Пасіч(Черній 76), Войцеховський.
Голи: Арвеладзе (2), Передистий (20), Войцеховський (70).
Попередження: Ковальов (48) - Арвеладзе (35), Піднебенной (47), Сондей (87).

За всю свою историю, а отсчет ее можно начинать вести с 1899 года, «викинги» восемь раз становились чемпионами Норвегии и пять раз обладателями Кубка. По итогам минувшего чемпионата команда из Ставангера, города, между прочим, именуемого не иначе как «нефтяной столицей Норвегии», заняла третью строчку. Причем годом ранее «Викинг» завершил чемпионат на десятой позиции.

На европейской арене норвежский клуб лавров не снискал. Правда, участвуя в квалификационных раундах Кубка УЕФА, ставангерцы своим соперникам приносят довольно много хлопот. Пожалуй, самым титулованным в списке побежденных «Викингом» оказался лондонский «Челси». Это случилось на стадии 1/64 розыгрыша Кубка УЕФА в 2002 году. Тогда скандинавы в Англии уступили со счетом 1:2, а на своем поле смогли разобраться с «аристократами» – 4:2.

В том же 2002 году, будучи участником Кубка Ла Манги, «Викинг» камня на камне не оставил от московского «Локомотива». «Железнодорожники» пропустили тогда от «викингов» пять мячей, сумев отквитать лишь один.

К финалу розыгрыша Кубка Ла Манги этого года «Викинг» пришел, оставив позади «Стабек» – своих соперников по Типпелиге (норвежский вариант нашей высшей лиги). К слову сказать, «Стабек» в минувшем чемпионате занял второе место, отодвинув своих конкурентов из Ставангера на пункт ниже. Так что футболистам «Викинга» было что доказывать братьям-скандинавам на поле Футбольного центра «La Manga Club».

Кстати, какое-то время главным тренером «Викинга» был Рой Ходжсон, экс-наставник «Интера», «Блэкберна», национальных сборных Швейцарии, Финляндии. Датский «Копенгаген» под руководством этого специалиста в 2001 году и вовсе завоевал чемпионский титул в своей стране.

Поэтому тешить себя тем, что «Викинг» – клуб, который к европейским грандам не отнесешь, вряд ли нужно. По всей видимости, скандинавы на сегодняшний поединок настроены вполне серьезно. Нынешний их наставник Уве Рёслер в интервью норвежскому телевидению сказал, что, зная все заслуги и достоинства донецкой команды, легкой игры украинцам не обещает.

ФК «Шахтер»

«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пен. - 2:4)

5 августа «Нефтяник» возглавил старый-новый тренер Сергей Шевченко, под руководством которого ахтырчане в 2007 году выходили в Премьер-лигу, а в 2004-м имели положительный опыт кубкового противостояния с «Металлургом» - победа 2:1. Сей факт, конечно, грел душу местным болельщикам. Да, и «Металлург» прибыл в Ахтырку без ряда ведущих игроков. Отсутствие забивного трио новичков – Година, Мгуни, Мхитаряна, а также Кингсли, Чечера и других, как показал матч, сказалось на качестве игры.В первом тайме медленные атаки донетчан методично разбивались о плотный оборонительный редут хозяев, которые при первой же возможности старались забрасывать мяч на единственного форварда Шептицкого. Один из таких забросов едва не оказался голевым. Шептицкий убегал один на один с Воробьевым, но в последний момент, когда, казалось бы, последует удар по воротам, нападающий «Нефтяника» оказался на газоне. Главный арбитр встречи Олег Орехов расценил, что падение произошло без помощи защитника. В целом, ахтырчане смотрелись острее у ворот соперника, что, в итоге, на 40-й минуте и вылилось в красивый гол. Бояринцев подал штрафной с левого фланга. Мяч, задев кого-то из донетчан, нашел голову Есыпа, бильярдный удар которого подарил местным болельщикам надежду на маленькое чудо. «Металлург» же за весь первый тайм так и не сподобился хотя бы на один удар в створ.В начале второго тайма Николай Костов сделал тактическую замену, которая во многом и предопределила положительный результат для «Металлурга». Вместо фактурного центрального полузащитника Даниловского вышел Воловик. На 66-й минуте замена принесла свои плоды. Иванко прострелил с фланга, а никем неприкрытый Воловик с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Однако 5 минут до этого Кикоть мог заживо похоронить «Металлург», замкни передачу Одинцова, после классной трехходовки. Но, увы, мяч в считанных сантиметрах разминулся с правой от Воробьева штангой.После пропущенного гола «Нефтяник» заиграл более раскрепощено. Контратаки выглядели не такими робкими. Есыпу, игравшему теперь не острие, удавалось зацепиться за мяч. Кикоть, сменивший Шептицкого, выступал в роли подносчика снарядов для своего капитана, действуя под ним. Неплохо приложился со штрафного Лобойко – Воробьев отбил мяч на угловой.Донетчане же могли воплотить свое территориальное преимущество в гол еще в основное время. Взятие ворота у Танасы арбитр отменил вследствие офсайда, а удар слета Воловика из-под перекладины вытянул Лавренюк.В добавленное время запомнился штрафной в исполнении Фабиньо. Мяч, обогнув стенку, от рук голкипера угодил в перекладину.А в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у футболистов «Металлурга». Два первых неудачных удара ахтырчан и предопределили исход. Удар Кикотя приняла на себя штанга, а – Агарина парировал Воробьев. У гостей сплоховал лишь Фабиньо - выше ворот.В сумме 5:3 – добытая на жилах победа «Металлурга», а «Нефтяник» местные болельщики провожают стоя с восторженными возгласами «Молодцы».«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пенальти - 2:4)

Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко, 75), Погорелов (Башлай, 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть, 51).

Металлург: Воробьев, Билозор, Шина, Коротецкий, Прийма (Сапай, 74), Аракелян, Даниловский (Воловик, 46), Фабиньо, Иванко, Танаса, Шищенко (Хамид, 62).

Голы: Есип, 40 - Воловик, 66.

Пенальти: Воловик — 0:1, Кикоть — штанга, Танаса — 0:2, Агарин — Воробьев, Фабиньо — выше, Саванчук — 1:2, Коротецкий — 1:3, Бояринцев — 2:3, Билозор — 2:4.

Предупреждения: Есып, 24- Тарасенко, 64- Юрченко, 81 - Прийма, 4- Хамид, 80- Фабиньо, 118.Послематчевые комментарииНиколай Костов, главный тренер «Металлург» Донецк:

- Я поздравляю «Нефтяник» с динамичной интересной игрой. Думаю, болельщики, пришедшие на трибуны, получили удовольствие. Рад, что наша команда победила. В составе «Металлурга» я бы выделил Фабиньо, хотя он и не забил пенальти.- Во время матча не было сожаления, что в Ахтырку не приехал основной состав?- Мы приняли такое решение, так как этим игрокам тоже нужна игровая практика. Так что это была хорошая проверка для них.Сергей Шевченко, главный тренер «Нефтяник-Укрнефть» Ахтырка:- Хорошая игра – это мало. Главное – результат. Мы хотели противостоять сильному сопернику как могли. Не важно, первый или второй состав. «Металлург» есть «Металлург». У нас идет знакомство с командой. Кого знаем – кого не знаем. Так что будем считать, что это тренировка к чемпионату с повышенной нагрузкой. Для зрителей интересно, когда есть дополнительное время, послематчевые

Ахтырка. Стадион "Нефтяник".4 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Вакс, СимферопольАссистенты: Приймак, Симферополь- Халамендик, Киев

Нефтяник-Укрнефть 2:2 Металлург (Донецк)Дедечко 18, Птачик 58   Мендоса 14, Косырин 41Величко, Карпенко, Монахов, Нефедов, Сердюк, Дедечко, Иванов, Олейник (Зайчук 46), Птачик, Гигиадзе, Шептицкий (Есып 70)   Дишленкович, Билозор, Грубелич (де Оливейра 75), Фернандес (Гаврюшов 46), Булут, Гомес, Даниловский, Круифф, Косырин, МендосаПредупреждения: Зайчук 69, Монахов 86   Предупреждения: Круифф 12, Даниловский 59

Невыразительная, мягко говоря, игра «Нефтяника» в предыдущих турах, привела к тому, что количество зрителей на трибунах начало таять. Не радовало глаз, привыкший к аншлагу, то, что малая трибуна была практически пустой, да и на большой местами просматривались «проталины». Не все собравшиеся на стадионе, были оптимистично настроены по поводу исхода данного противостояния, но как показала игра, не все так плохо в нашем доме. Тьфу-тьфу-тьфу…

Матч выдался динамичным, изобилующим голевыми моментами, команды продемонстрировали открытый футбол. Несмотря на итоговый результат, компромиссом на поле и не пахло. Мяч практически не задерживался в центре поля, и вспышки разной степени яркости, которые приходилось тушить защитникам и голкиперам команд, то и дело возникали то у одних, то у других ворот.

Нефтяник начал игру темпераментно, с огоньком. Первый опасный момент хозяева создали на 11-й минуте. После нарушения правил со стороны гостей, Карпенко со штрафного точно отпасовал на Гигиадзе, который обыграв одного из защитников прострелил, мяч рикошетом от кого-то из гостей попал к Денису Дедечко, который находясь спиной к воротам, без раздумий пробил через себя. Мяч ушел немного выше перекладины. А попади он в створ ворот, неизвестно справился бы с ударом Дишленкович. Трибуны завелись, но буквально через пару минут были повержены в уныние. Круифф в центре поля прервал зарождавшуюся атаку хозяев и отдал ювелирную передачу на ход Мендосе. Последний, выйдя один на один с Величко, несильно, но точно пробил в правый от вратаря угол. Бросилось в глаза то, что нападающего сборной Бельгии не сильно-то и поздравляли товарищи по команде, видимо воспринимая этот гол, как закономерное явление в игре с такой командой, как «Нефтяник». А зря. Уже на 17-й минуте хозяева восстановили статус-кво. Иванов навесил в штрафную площадь «Металлурга», Дедечко опередил защитников и красиво подправил мяч внешней стороной стопы в ворота.

После того как счет сравнялся, донецкая команда активизировалась, и начала действовать острее. Все тот же Мендоса с 23-й по 25-ю минуты дважды заставлял болельщиков задерживать дыхание. В одном эпизоде угрозу ликвидировал Монахов, «сняв с ноги» мяч у бельгийца, который находился на убойной позиции. В другом же случае форвард дончан, после эффектной скидки пяткой от Даниловского, мастерски вырезал мяч в дальнюю девятку, но фортуна (и ничего более) в этом эпизоде была на стороне хозяев. Мяч прошел, без преувеличения в паре сантиметров от крестовины. Чуть позже Александр Косырин выходил один на один с Величко, но здесь в игру вмешался боковой судья, зафиксировавший «вне игры». Справедливости ради, нужно сказать, довольно спорный. Нефтяник же в эти минуты действовал на контратаках, но защита гостей во главе с Дишленковичем, сбоев не давала. Гигиадзе на исходе получаса игры заработал и сам же опасно пробивал со штрафного под перекладину, но вратарь гостей перевел мяч на угловой. А на 40-й минуте свой девятый гол в чемпионате забил Александр Косырин. Один из самых перспективных украинских игроков Денис Олейник досадно ошибся, в результате чего мячом завладел Гомес и хорошей передачей вывел Александра на ударную позицию. Форвард дончан подтвердил свое реноме бомбардира с бильярдной точностью пробив с острого угла в ближний угол. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота. Со счетом 1:2 первая половина встречи и завершилась.

Второй тайм обе команды начали проведя по одной замене. У хозяев вместо Олейника вышел Зайчук, у гостей Гаврюшов сменил Фернандеса. Забегая вперед, отмечу, что прибавил Васил Гигиадзе, которого главный тренер (видимо неплохой психолог) припугнул отлучением от основного состава, то и дело сажая его на скамейку в начале второго тайма, а в последнем туре и вовсе не выпустил на поле в стартовом составе. Прибавил Денис Дедечко, без сомнения, один из лучших на поле, он заиграл жестче, агрессивнее. У Иванова, казалось, открылось второе дыхание – львиная доля всех атак «Нефтяника» строилась

Страницы: Развернуть