НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Команда из Ахтырки дома разобралась с невыразительной "Ворсклой".

Миро Грумич матч провалил
Миро Грумич матч провалил03 листопада 2007, 18:14

Помнится, еще при Мунтяне «Ворскла» приехала в провинциальную Ахтырку играть матч Кубка Украины, и проиграла, что называется, «в одну калитку» - 0:4. Тогда в сердцах признанный лидер команды Сергей Епуряну сказал, мол, после таких матчей вообще нужно завязывать с футболом. Интересно, а что думают о своей игре нынешние ворскляне?!

«Нефтяник» добыл первую победу на своем поле, играя в высшей лиге! Так что матч с «Ворсклой» по сути исторический. Всего одна единичка была в графе победы турнирной таблицы у хозяев. И обыграли «нефтяники» не кого-нибудь, а киевское «Динамо» на стадионе имени Лобановского в столице.

В сырую, ветреную и очень студеную, как для ноября, пору футболисты, казалось бы, хочешь не хочешь, должны побежать вперед, как минимум для того, чтобы согреться. Гости начали активно, атакуя широко, и стремительно. Центр поля игроки преодолевали очень быстро, пытаясь сразу же доставить мяч поближе к владениям Артема Куслия, который просто блестяще отыграл весь матч, иногда спасая ахтырсские ворота просто в «убойных» ситуациях.

Первый реальный эпизод, в котором счет в матче должен был быть открыт, произошел на 17-ой минуте. Кулаков вихрем влетел в штрафную «Нефтяника» справа, пробил по воротам без раздумий, но вратарь сотворил «сэйв», и мяч отбил перед собой,- Цурри сыграл на добивани головой, но кипер вновь спас всю команду от лихого. Десять минут спустя то, что не удалось гостям из Полтавы, сделают подопечные Валерия Городова. После вбрасывания из аута на правом фланге мяч принял Иванов, и тут же перевел сферу в штрафную Долганского, где на дальней штанге Каракевич в упор расстрелял полтавскую «рамку» - 1:0.

Игра полтавчан в этот вечер походила на действия неопытного рыбака, который ходит по берегу, и бросает удочку, то там, то здесь, гоняясь за рыбой. Лишь Маркоски даже после порадения заслуживает на похвалу – Йован успевал отрабатывать на своей позиции, отлично пасовал, и хорошо играл в отборе мяча. А вот его желтая карточка на старте – это как раз результат, возможно, излишней активности при построении атаки.

По истечении 30-минутки на свидание с Долганским рвался Нефедов, но его удар пришелся как раз в руки вратаря. На 42-ой минуте Цурри вполне мог логически завершать атаку, начатую «Ворсклой» из глубины поля, но при исполнении удара из-за пределов штрафной площади у «Деби» немного поехала опорная нога, и снаряд просвистел рядом с левой стойкой. Всего минуту спустя Грумич на финте вошел в штрафную, дважды обыграл по ходу вратаря, но после того как подоспевший защитник пытался выбить мяч на угловой, сфера рикошетом от игрока попала в руки осчастливленного таким событием кипера ахтырчан.

Второй тайм вышел живее. И, прежде всего, нужно отдать должное хозяевам поля, которые окрыленные успехом первого тайма, буквально летели на ворота «Ворсклы». Но началось все же с опасности у ворот «Нефтяника-Укрнефти». Неутомимый Маркоски на правом краю «накрутил» троих, навесил, Кравченко мощно пробил, но мяч, отскочив от перекладины, ударился в линию ворот, и отлетел в поле. В скорости воспитанник полтавского футбола Владимир Олефир, который против своей бывшей команды играл особенно самоотверженно, удачно подключился к розыгрышу «стандарта», и с близкого расстояния вколотил и второй мяч в ворота «бело-зеленых».

Откровенно говоря, после этого эпизода в глазах гостей прочиталась некая безнадега. Далее атаковали они, скорее, хаотично, нежели исправно следую тактике и тренерским задумкам. За 5 минут до окончания основного времени матча вышедший на замену Швец головой замыкал подачу Кравченко, но пробил над перекладиной. Та же участь ждала и Кулакова, когда Денис сильно бил с дальней дистанции.

Финальный свисток привел в эйфорийное состояние местных болельщиков, которые праздновали первую «элитную» победу своей команды в родном городе.

Нефтяник - Ворскла 2:0Голы: Каракевич 27, Олефир 57

Нефтяник: Куслий, Сердюк, Снытко, Монахов, Олефир, Дедечко (Шарпар, 78), Олейник, Иванов, Нефедов, Шептицкий (Кретов, 46), Каракевич (Есып, 89)

Ворскла: Долганский, Ярмаш, Чижов, Медведев, Цурри, Даллку, Кулаков, Маркоски, Кравченко, Главина (Швец, 64), Грумич (Янузи, 69)

Предупреждения: Нефедов 18, Кретов 82, Куслий 90 - Маркоски 7, Даллку 34

Удаление: Даллку 90+2

Ахтырка. Стадион "Нефтяник".4 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Подушкин, ХарьковАссистенты: Букреев, Харьков- Журба, Донецк

Нефтяник 2:0 ВорсклаКаракевич 27, Олефир 58   Куслий, Сердюк, Шептицкий, Каракевич (Есип 89), Дедечко (Шарпар 78), Снитко, Олейник, Иванов, Нефедов, Монахов, Олефир   Долганский, Кулаков, Цурри, Кравченко, Маркоски, Ярмаш, Медведев, Чижов, Грумич (Янузи 69), Даллку, Главина (Швец 64)Попередження: Нефедов 18, Кретов 81, Куслий 89   Попередження: Маркоски 7, Даллку 33,90, Чижов 66    Удаление: Даллку 90

Не будь Ахтырка нефтяной столицей Украины, и, если предположить, что её футбольная команда в этом случае все-таки была бы организована и каким-то чудом вдруг оказалась в Высшей лиге, то очень велика вероятность, что сегодня встречались бы две «Ворсклы». Ведь, серьёзно, когда меня просят рассказать о своей «малой родине», то первое, о чем я с гордостью говорю, это то, что в ахтырском регионе добывается 56% нефти и 22% газа всей Украины. И второе – это, естественно, Ворскла – самая чистая река нашей страны, истоки которой ведут из России и протекая через Сумскую и Полтавскую области впадает в Днепр.

Ахтырке посчастливилось быть единственным городом в Сумской области, расположенном на берегу Ворсклы, и река, поправу, является одной из главных достопримечательностей и гордостей ахтырчан.

Так что если бы не «Нефтяник», то ничего другого как «Ворскла» просто бы и не оставалось. Посему вполне позволительно окрестить сегодняшнюю встречу как «ворсклянское дерби».

Положа руку на сердце, скажу, что последний домашний матч первого круга «Нефтяник» - «Ворскла» ожидался болельщиками с не меньшим интересом и трепетом, чем первый с «Шахтёром». И если приезд дончан воспринимался как «снизошествие богов» на грешную землю райцентра, то соседи с Полтавы рассматривались как сильный и принципиальный соперник, которого, впрочем, можно и нужно было побеждать. Побеждать, дабы, наконец, занести в свой актив первую домашнюю победу в ЧУ, дабы утвердить своих поклонников в мысли о начавшемся ренессансе ахтырского футбола, дабы начать разрушать стереотипы у соперников относительно того, что «Нефтяник» - проходная команда, случайно попавщая в «вышку». Полтавчанам же три очка также были нужны как воздух – они дали бы реальный шанс уйти с опасно близкого к зоне вылета места. Один из болельщиков «Нефтяника», видимо, проанализировав мотивированность обеих соперников, коротко и ёмко охарактеризовал предстоящий поединок: «В общем, заруба будет конкретная». И оказался на 200% прав!

«Заруба» началась буквально после стартового свистка судьи. Причём в прямом и переносном смыслах. Ни о каких разведдействиях и речи не было. С первых секунд матча завязалась нешуточная борьба за каждый клочок поля. Ахтырчане применили жесткий прессинг, встречая гостей чуть ли не у их штрафной. Это дало свои результаты: на поле явно доминировал «Нефтяник», полтавчане же агрессивно оборонялись, по возможности пытаясь контратаковать. Развернувшаяся баталия явно подходила под определение «заруба» в переносном смысле. Что же касается прямого – то уже на седьмой минуте первый «горчичник» за грубую игру получил полузащитник «Ворсклы» Йован Маркоски. Вообще же за полтора часа матча жёлтых листиков на головы обеих команд упало аж 8, два из которых, наложившись друг на друга, дали красный цвет. Но об этом позже.

Пока же ахтырчане готовили плацдарм для решающего удара. Шептицкий, Каракевич, Иванов, маневрируя, искали слабое место в защитных редутах полтавчан. И таки нашли: на 28 минуте Роман Каракевич «взорвал» трибуны после того как красиво замкнул навес Иванова.

Пропущенный мяч немного подхлестнул гостей и они попытались выровнять ситуацию, но защитники «нефти» во главе с голкипером А.Куслиём не дали им возможности сделать хоть что-нибудь опасное у своих ворот. А под занавес первого тайма реальную возможность удвоить счёт имел О. Шептицкий. После скидки от Каракевича Олег пробивал с угла вратарской площадки, но мяч срезался и ушёл мимо ворот.

На второй тайм «Ворскла» вышла с явным желанием отыграться. Первые 10 минут прошли под аккомпонимент полтавчан. Заключительным аккордом в их увертюре чуть не стал удар Сергея Кравченко. Семерка «ворсклян» Йован Маркоски (один из самых заметных игроков на поле), показав чудо исполнительского мастерства, прошел от центрального круга чуть по диагонали на правый фланг ахтырчан, обыграв при этом нескольких соперников и сделал ювелирный пас на коллегу Кравченко. Последний принял мяч и нанёс пушечный удар по воротам, но в этом случае удача, как это ни

Нефтяник-Укрнефть - Скала 1:2. Видео голов и обзор матча

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Скала" (Стрый) 1:2

Голы: Лозовой 45+1 - Бондаренко 16, Билала 70 (пен.)

Нефтяник начал сбор в Полтаве и запланировал четыре спарринга

Ахтырский "Нефтяник-Укрнефть" 20 февраля начал третий учебно-тренировочный сбор во время зимнего антракта. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Команда Владимира Кныша будет готовиться на базе ФК "Полтава" в Копылах. За время сбора "нефтяники" запланировали проведение четырех контрольных матчей. 21 числа ахтырчане встретятся с "Полтавой", 26-го - с "Кремнем", соперники на 24 февраля и 2 марта станут известны позже.

Напомним, что стартовый официальный матч в 2017 году "Нефтяник" проведет против ровенского "Вереса" 12 марта. После первой части сезона команда из Ахтырки занимает шестое место в таблице первой лиги.

Нефтяник берет Костышина и Мостового

Керівництво футбольного клубу «Нафтовик-Укрнафта» заключило контракти з двома футболістами: півзахисником криворізького «Кривбасу» Русланом Костишиним та захисником київського «Арсеналу» Андрієм Мостовим.Костишин Руслан ВолодимировичАмплуа: півзахисникЗріст: 182 см.Вага: 77 кг.Дата народження: 08.01.1977р.Виступав у командах: «Динамо» Хмельницький, «Арсенал» Київ, «ЦСКА-2» Київ, «Дніпро» Дніпропетровськ, «Дніпро-2» Дніпропетровськ, «Кривбас» Кривий Ріг.Мостовий Андрій ВолодимировичАмплуа: захисникЗріст: 178 см.Вага: 70 кг.Дата народження: 24.01.1988 р.Виступав у командах: «Дніпро» Черкаси, «Княжа» Щасливе, «Княжа-2» Щасливе, ФК «Львів» , «Арсенал» Київ.www.fcnaftovyk.com.ua

Нефтяник-Укрнафта - Металлист - 0:2

АХТЫРКА, ИА «Спорт Украины» - Накануне матча в Ахтырку пожаловала зима, пошел снег. Заснеженное футбольное поле должно было бы пойти на руку хозяевам, так как «Металлист» команда более техничная, чем «Нефтяник». На таком поле, наверное, важнее умение не столько вести комбинационные действия, как умение выигрывать единоборства.

Матч начался с атак хозяев и уже на второй минуте матча они могли повести в счете. Тлумак на краю штрафной площади не смог остановить мяч, который отскочил на Каракевича, но у Романа не вышел удар и мяч с пустых ворот защитник «Металлиста» выбил на угловой. На 11-й минуте вторую возможность вывести «Нефтяник» вперед упустил Есип. Валуца отличным пасом выводил один на один с Тлумаком капитана «Нефтяника», но тот пробил выше ворот. На 16-й минуте Каракевич, наверное, лучший на данный момент нападающий в Ахтырке, был сбит в штрафной площади харьковчан кем-то из защитников, и арбитр указал на «точку». Казалось, что гол назревает. Но Тлумак думал иначе и отбил пенальти, исполненный Олейником.

И лишь после этого «Металлист» начал «прихватывать» «Нефтяник» на их половине и больше владеть мячом, что в результате и привело к взятию ворот Куслия. Бордиян подал угловой, и после нескольких судорожных попыток защитников «Нефтяника» ликвидировать опасность у своих ворот мяч оказался у Слюсара, который спокойно без сопротивления со стороны соперника поразил ворота Куслия с 5 метров. На этом первый тайм закончился.

Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. И на 50-й минуте «Нефтяник» забил гол: верховая передача чуть ли не с центра поля «нашла» в штрафной площади «Металлиста» голову Иванова, который сбросил мяч на набегавшего Каракевича. Роман отдал пас на Есипа, который и переправил «сферу» у ворота. Но Абросимов зафиксировал игру рукой у Каракевича. Это был первый спорный эпизод в матче. Второй случился на 69-й минуте, когда арбитр не заметил явное нарушение правил против Бордияна в штрафной площади «Нефтяника».

Снял вопрос о победителе в этом матче вышедший на замену Алексей Антонов. Бордиян подал угловой, «второй этаж» выиграл Бабич, отдав пас на Антонова, который и забил второй гол в этом матче.

Хотелось бы выделить фан-сектор харьковчан, который насчитывал около 500 человек. Харьковчане поддерживали своих любимцев дружно, красиво без хамства в адрес оппонентов. Есть чему поучиться остальным…

Анатолий РАДЧЕНКО, специально для sport.ua«Нефтяник-Укрнафта» - «Металлист» - 0:2«Нефтяник-Укрнафта»: Кусоий, Сердюк, Олейник (Давыдов, 46), Монахов, Олефир, Кретов (Шептицкий, 76), Каракевич, Снытко, Иванов, Валуца, Есип (Шарпар, 87)«Металлист»: Тлумак, Бабич, Ганцарчик, Обрадович, Гуйе, Бордиян,Эдмар, Слюсар, Рыкун (Курилов, 87), Нвоха (Зезе, 64), Девич (Антонов, 71)Слюсар, 43- Антонов, 86На 16-й минуте Олейник не реализовал пенальти (вратарь).Кретов, 19- Олефир, 34- Монахов, 60 - Ганцарчик, 20- Гуйе, 40- Девич, 66- Бордиян, 93

Зрителей: 4.500.Оценка поля: 3.Честная игра: 7.250 - 7.000.НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Нефтяник: ничьей с Севастополем довольны

Главный тренер Нефтяника Евгений Яковенко прокомментировал ничью своей команды в выездном поединке против Севастополя.

Евгений Яровенко, фото fcsevastopol.com
Евгений Яровенко, фото fcsevastopol.com 14 липня 2012, 21:14
- Хочу поздравить всех болельщиков Севастополя с началом футбольного сезона. Мы знали силу соперника. Конечно, играли вторым номером и искали свой шанс на контратаках. Что-то у нас получилось, что-то нет. Многие футболисты только появилось в команде. Будем готовиться дальше, Севастополю пожалем удачи, а результатом игры мы довольны. Это футбол.
Несколько игроков получили травмы, было удаление. Вы все смотрели чемпионат Европы, все видели квалификацию судей. Я никогда не комментирую действия судей, но арбитр сегодня был в каждом эпизоде в 30-40 метрах от места действия.
- Вам было приятно сегодня играть при пустых трибунах?
Я своим ребятам говорил, что мы должны играть и для одного болельщика. Мы ехали, целенаправленно готовясь для Севастополя. Мы не знали, кому на руку это будет. Что имеем, то имеем. Болельщики вас хорошо поддерживали за стадионом.
Денис Трубецкой (Севастополь), Football.ua

Нефтяник-Укрнефть - Звезда 2:0. Покинули дно турнирной таблицы

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Звезда" (Кировоград) 2:0

Голы: Пасич 32, Бояринцев 76

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Бояринцев, Вечтомов, Зайчук, Свитличный, Антонюк, Павелько, Боровик (Вайда 77), Г.Пасич (Сондей 71), Е.Пасич (Шестаков 56), Левига (Войцеховский79).

"Звезда": Поштаренко, Мостовой, Бочкур, Рудницкий (Загальский 63), Бацула (Осадчий 55), Фатеев, Крамар, Титов (Б.Баранец 46), Рожок (Кривошей 73), Чередниченко, Чичиков.

Предупреждения: Левига, 9, Антонюк, 14, Свитличный, 41 - Бацула, 44, Рожок, 61, Мостовой, 84.

Нефтяник-Укрнефть - Звезда 2:0. Покинули дно турнирной таблицы - изображение 1

С начала нового чемпионата «Нефтяник-Укрнефть» не знал вкуса победы, проиграв три матча. Поединок со «Звездой» должен был дать ответы на некоторые вопросы. Во-первых, сможет ли ахтырская команда прервать черную серию. Во-вторых, насколько велик кредит доверия руководства к главному тренеру Вадиму Колеснику. Понятно, что в случае неудачи в матче против «Звезды» стул под наставником «Нефтяника-Укрнефть» зашатался бы еще сильнее.

Футболисты не очень активно начали поединок, можно сказать, первые минут двадцать вели ознакомительную работу. Первый момент создали гости. Защитник «Нефтяника-Укрнефть» Вечтомов завозился с мячом, Чичиков отобрал его и протянул по флангу сделал опасный навес в штрафную ахтырчан, но Рудницкий не попал по мячу, а набегавший позади Бацула «стрельнул» мимо ворот.

Ответ хозяев поля был опаснее. Сначала Левига со штрафного удара на точность пробил метров с 20-ти, но голкипер отбил на угловой. Через минуту вратарь «Звезды» во второй раз спас свои ворота – Бояринцев пробивал головой под перекладину, но Поштаренко в прыжке отбил мяч.

Дальше настало время Геннадия Пасича. На 28-й минуте он с близкого расстояния не смог завершить результативно атаку своих партнеров, попав с трех метров во вратаря. Вторая попытка оказалась удачливее.

Геннадий после передачи с фланга в одно касание в ближний угол отправил мяч в сетку ворот «Звезды» - 1:0!

До перерыва команды ничем не удивили и ушли в раздевалки без изменения в счете.

Второй тайм мало чем отличался от первой половины. Будем откровенны, футбол был среднего качества. Хотя на это были свои причины. Для «Нефтяника-Укрнефть» при таком счете главным было не пропустить, ведь эта победа, была очень важна в психологическом плане и они старались удержать победный счет любой ценой, даже в ущерб качеству игры.

Но подопечные Вадима Колесника не только удержали победный счет, но и увеличили отрыв. Бояринцев головой после классного навеса Светличного забил второй мяч в этом поединке.

В оставшееся время гостям не удалось создать проблем для защитников ахтырской команды. Финальный свисток арбитра матча известил о первой победе команды Вадима Колесника в этом чемпионате. «Нефтяник-Укрнефть» после этой победы покинул последнее место в турнирной таблице, и в хорошем настроении будет готовиться матчу Кубка Украины против луцкой «Волыни».

Нефтяник-Укрнефть - Александрия 2:1. Видео

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ФК "Александрия" 2:1

Голы: Арвеладзе 35 (пен.), Вечтомов 63 - Сухоцкий 90+4

Нефтяник-Укрнефть вышел из отпуска

20 января ахтырский "Нефтяник" вышел из отпуска. Свой первый учебно-тренировочный сбор команда проведет в городе Ахтырка.

После организационного сбора комада отправилась на свою первую тренировку, состоявшую из кросса в лесу, и занятий в тренажерном зале. На этом сборе ахтырчане будут восстанавливать свою физическую форму после длительного отпуска.

У команды запланировано провести две контрольные игры: 26-го января с Харьковским "Гелиосом" и 30-го января с "Сумами".

"Нефтяник" устраивает распродажу

Вчера ахтырский клуб на своем официальном сайте объявил о том, что в зимнее межсезонье команду покинут семь игроков.

01 грудня 2007, 09:51
В трансферный список потерь попали вратарь Андрей Мельничук, защитник Олег Давыдов, полузащитники Дмитрий Пархоменко, Андрей Писный, Владимир Гапон и Руслан Зейналов, а также нападающий Василий Товкацкий.

«Нефтяник» просматривает Бидненко

Вчера одним из последних среди клубов высшей лиги из отпуска вышел аутсайдер чемпионата - ахтырский «Нефтяник». Среди игроков, которые прибыли в распоряжения наставника команды Валерия Городова, обращают на себя внимание фамилиии четырех находящихся на просмотре исполнителя - полузащитника «Даугавы» и сборной Литвы Ауримаса Кучиса, его соотечественника из «Экранаса», играющего на позиции форварда Повиласа Лукшиса, известного по выступлениям в «Заре» и «Десне», молдавского нападающего Вадима Кириллова, а также хавбека днепропетровского «Днепра» Руслана Бидненко.

Кроме названных футболистов, участие во вчерашнем втягивающем кроссе за пределами города принимали: вратари - Сергей Величко, Артем Куслий, Василий Шпук- защитники - Эдуард Валуца, Сергей Карпенко, Антон Монахов, Валентин Нефедов, Владимир Олефир, Олег Птачик, Вячеслав Сердюк- полузащитники - Владислав Зайчук, Алексей Иванов, Андрей Кикоть, Иван Котенко, Анатолий Кретов, Сергей Снытко, Вадим Антипов, Вячеслав Шарпар- нападающие - Васил Гигиадзе, Богдан Есып, Роман Каракевич, Олег Шептицкий и Виталий Андрухов.

Напомним, 14 января «Нефтяник» отправляется на первый тренировочный сбор в турецкую Анталью. А до этого числа все тренировки ахтырчане, скорее всего, будут проводить в закрытом помещении, сообщает корреспондент «СЭ» Валерий ЧЕРНЕЦ.