НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

ФК Харьков - Нефтяник (Ахтырка) - 1:0

В своем первом контрольном матче на тренировочном сборе в Алуште «Харьков» со счетом 1:0 выиграл у ахтырского «Нефтяника».Победный гол во втором тайме провел Абдулайе Ибрагим.Sport.ua

Нефтяник-Укрнефть - Горняк-Спорт 0:2. Как приручить Ахтырку

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 0:2

Голы: Герасимец 81, Моисеенко 90+5

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Бояринцев, Циколия, Е.Пасич, Власюк, Листопад, Билый, Вечтомов (Войцеховский 64), Г.Пасич (Антюх 82), Савин, Сторублевцев (Сондей 56)

"Горняк-Спорт": Ситников, Волчков, Голядинец, Моисеенко, Шульц, Герасимец, Корольков (Глушицкий 32), Воронченко, Дячук (Даудов 68), Марусич, Ивашко (Кириенко 84)

Предупреждения: Е.Пасич 86 – Шульц 2, Дячук 14, Марусич 89.

Очень не хочется обидеть гостей по итогам этой встречи, однако стоит признать, что победа из рук "Нефтяника" попросту ускользнула. Где-то сами ахтырчане не доработали, где-то не хватило силенок, но в целом по количеству созданных моментов хозяева превзошли своих оппонентов. Однако что касается реализации, то "горняков" упрекнуть практически не в чем. Команда Игоря Жабченко выжала едва ли не максимум из того, что было.

Старт встречи был за хозяевами и начался он с момента для Листопада, который немного не попал в рамку, подрезая в дальний угол подачу со штрафного с правого фланга. Комсомольчане на это ответили острой контратакой, но Герасимец принимал передачу Марусича уже находясь в положении "вне игры".

"Нефтяник" старался играть очень тонко, "по-барселонски", и в то же время очень широко – с привлечением обоих флангов. Со стороны это выглядело здорово, однако каких-то преимуществ в виде изменения счета на табло не приносило. Возможно, все было бы иначе, не тяни сегодня практически все летевшее в створ Ситников. Для начала Антону пришлось далеко выходить из ворот, вынося снаряд, однако разрядить ситуацию ему не удалось. Пошла атака вторым темпом, в завершении которой мяч на правом краю штрафной получил Сторублевцев, однако с его хлестким выстрелом метров с пятнадцати справился голкипер. Затем уже Савин вошел в штрафную правым краем, но тот же Ситников его выстрел под перекладину отправил на угловой.

Уже в компенсированное время Марусич рвался в штрафную "нефтяников" левым флангом, пытаясь обыграть всю оборону, но мяч у него в итоге выбили. Ахтырчане на это успели ответить выпадом с "почти" ударом Савина: Антон мяч на правом углу вратарской принять успел, однако акцентировано пробить ему уже не дали.

После перерыва игра не очень и изменилась: хозяева выглядели симпатичней, однако без голов обходилось не в последнюю очередь благодаря Ситникову. Сразу же вспоминается выстрел Сторублевцева в касание с середины штрафной, с которым справился страж комсомольских ворот. На противоположной половине поля активничал Ивашко, однако Тимофеев накрыл мяч буквально на ленточке после его удара головой.

К середине второго тайма то ли "Нефтяник" подустал, то ли "горняки" наконец поняли, как справляться с форвардами ахтырчан, поэтому потуги хозяев что-либо создать у чужих ворот с каждым разом становились все менее опасными. А вот комсомольчане впереди выглядели более и более настойчиво. "Нефтяник", словно, уже и сам постепенно начинал соглашаться с тем, что заключительные минуты проведет вторым номером. Но контратаки хозяев таили в себе не меньшую угрозу, нежели позиционное наступление "Горняка-Спорта": дважды Ситникову приходилось выходить из ворот, исполняя роль последнего защитника, дабы прерывать опасные забросы из глубины.

И все же забить удалось именно гостям. Ситников, в очередной раз сыгравший очень высоко в собственной штрафной, вынес мяч к центру поля. Там верховую борьбу выиграл Ивашко, который сбросил снаряд на Марусича. Максим прорвался слева по лицевой к вратарской, но прострел ему сделать не дали. Казалось, момент был потерян. Однако "горнякам" откровенно "фартонуло": мяч отскочил от Марусича точно к Герасимцу, тот с четырех метров промахнуться просто не имел права. А ведь мог вскоре, кажется, Глушицкий удваивать преимущество, но с его ударом метров с одиннадцати после слаломного прохода справился голкипер.

"Нефтяник" попытался спасти хотя бы ничью. На последний стандарт к воротам "горняков" пошел даже Тимофеев, однако неудачная подача привела не только к потере последнего возможного шанса отыграться, а и к голевой "контре": защитник Моисеенко не выключился из борьбы, даже когда его команде удалось отбиться, и умчал к пустым воротам соперников. Главное было не промазать с 25 метров по рамке.

Кубок Крымтеплицы.

«Крымтеплица» — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 1:4

4 февраля 2011 года. Кубок «Крымтеплицы». Первый матч третьего тура. Поле с искусственным покрытием «Спорт КТ Арены». Арбитр – А. Полянин.

«Крымтеплица»: Скрипник, Бровченко, Коробкин, Рудой, Луценко, Щедраков, Романенко, Трухин, Свинцицкий, Печенкин, Старовик.

Во втором тайме на поле выходили: Визавер, Свиридов, Волотек, Абляметов, Симончук, Голоперов, Зубко.

Главный тренер: Александр Севидов.

«Нефтяник»: Втюрин, Карпенко, Есып, Карноза, Тарасенко, Карлов, Прокурор, Мотуз, Мепория, Бояринцев, Лещук.

Во втором тайме на поле выходили: Дейнеко, Зайчук, Рябов, Мазной, Иванченко, Коваленко, Кравченко, Соловей.

Главный тренер: Сергей Мизин.

Голы: Есып (5,6), Свинцицкий (32), Карноза (50, с пенальти), Мотуз (65).

Предупреждения: Романенко, Карпенко.

Команды начали встречу без разведки. В одной из первых атак «Крымтеплицы» Дмитрий Трухин подобрал отскок в паре метров от штрафной и мощно пробил низом. Мяч пролетел впритирку со штангой.

«Нефтяник» ответил моментально. Грузинский легионер команды из Ахтырки Ика Мепория подал угловой, Богдан Есып замкнул «дальнюю» — 0:1.

Через минуту ситуация повторилась. Правда, Мепория подавал с противоположного фланга, а забивал тот же Есып.

Капитан команды из Сумской области сумел забить и третий мяч после очередного розыгрыша «корнера». Но гол отменил арбитр встречи Алексей Полянин.

«Тепличники» сократили отставание в счете на 32-ой минуте. На удар Виталия Старовика голкипер гостей Станислав Втюрин среагировал, но отбил мяч прямо на ногу Роману Свинцыцкому. Тот по пустым воротам не промахнулся – 1:2.

Больше в этой игре крымчане не отличались. А футболисты «Нефтяника» во втором тайме забили еще дважды. На 50-й минуте Сергей Мотуз заработал пенальти, который реализовал Артур Керноза. А в середине второй части встречи экс-форвард «Кривбасса» записал гол на свой лицевой счет. Забил Сергей Мотуз, реализовав выход один на один. Точным ударом он подытожил игру – 4:1 в пользу «Нефтяника» — и заработал приз лучшего футболиста поединка.

Нефтяник-Укрнефть подписал голкипера

Ахтырский "Нефтянник-Укрнефть" полнил свой состав еще одним новичком.

На своем официальном сайте ахтырчане объявили о подписании контракта с 20-летним голкипером Виталием Чеботаревым, который по информации размещенной на сайте в последнее время выступал в Грузии.

Напомним, что ранее "Нефтянник" уже подписал одного голкипера - Валерия Юрчука.

Осенью прошлого года «Нефтяник» добился, пожалуй, самой громкой победы за время существования коллектива. В Киеве команда из Ахтырки выиграла у «Динамо» 1:0. Гостевые успехи аутсайдеров над лидерами и ранее случались в нашем чемпионате. А победа футболистов из Сумской области стала достойным ответом скептикам, в начале 90-х не упускавших момента подтрунить о перспективах провинциальных клубов, в один миг повысившихся от одной из групп второй лиги первенства СССР до высшей лиги чемпионата Украины.

Заслуженно получив в нынешнем сезоне звание «грозы авторитетов», ахтырский клуб продолжает находиться на грани вылета и каждое набранное в предстоящих пяти матчах очко может оказаться спасительным. Терять драгоценные финишные очки, отказываясь таким образом от чемпионской гонки, не намерено и «Динамо».

В разгаре чемпионата Юрию Семину не просто вносить изменения в игру команды. Времени для этого практически не остается. После встречи с донецким «Металлургом», которая состоялась в среду, игроки провели восстановительные процедуры, тренировку, и снова в бой...

Пока Юрию Семину удается решать проблему большого количества травмированных. Уверенно вошли в игру Виталий Мандзюк, Марьян Маркович и Бадр Эль Каддури. К слову, руководство клуба сейчас должно быть потирать руки, что в зимний перерыв выставленные на трансфер серб и марокканец остались в команде. В критический момент - травмировались Допилка и Несмачный - их помощь подоспела весьма кстати. Сейчас здоровье Андрея пошло на поправку и последние тренировки он провел в общей группе. Конкуренция за левый фланг защиты усиливается: кроме Несмачного и Эль Каддури приличную форму набрал Романчук, из-за травмы пропустивший зимние сборы.

Продолжая тему травмированных, близко к завершению восстановление Юссуфа и Бангура. Участие африканцев в воскресном матче под вопросом, но к следующей игре тренеры рассчитывают на них. Идут на поправку дела у неисправимого оптимиста Папе Диакате. Боли в плече позади в пятницу сенегалец наравне со всеми готовился к матчу.

Матч первого круга чемпионата Украины 2007/08

«Динамо» - «Нефяник-Укрнафта» - 0:1 (0:1)

29 сентября 2007 года. Киев, стадион "Динамо" им. В.Лобановского

Арбитры: И.Подушкин - главный- О.Плужник, В.Сусло - ассистенты (все Харьков)-

Динамо: Рыбка, Федорив, Родриго (Ващук, 54), Федоров, Маркович, Милько, Нинкович, Ребров (Эль Каддури, 46), Ротань (Милевский, 46), Гусев, Лысенко

Нефтяник-Укрнафта: Куслий, Монахов, Птачик, Сердюк, Куценко, Нефедов, Иванов, Зайчук, Кретов (Снытко, 75), Шептицкий (Товкацкий, 68- Олефир 90), Гигиадзе

Гол: Шептицкий (30)

Предупреждены: Нинкович (77) - Птачик (27), Кретов (32), Сердюк (38), Куценко (79)

На 38-й минуте Ребров не реализовал пенальти (выше ворот)

Нефтяник прекращает существование

О ликвидации «Нефтяника» сообщил мэр Ахтырки Игорь Алексеев.

«В «Укрнафте» принято решение о ликвидации футбольного клуба «Нефтяник». Его не будет. Все. Есть решение правления - футбольного клуба не будет.

Возникает вопрос по спортивному комплексу... Весь спортивный комплекс находится в налоговом залоге в государственной фискальной службе, за долги, которые «Укрнафта» должна государству. На сегодняшний день достигнута договоренность и началась работа по выходу «Укрнафты» с территории спорткомплекса. Им этот объект не нужен. Они оттуда уйдут», - отметил Алексеев.

Отметим, что ранее была информация о том, что еще два клуба Первой лиги - «Жемчужина» и «Гелиос» прекратят существование.

Нефтяник-Укрнефть - Александрия 2:1. Справедливая победа

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ФК "Александрия" 2:1

Голы: Арвеладзе 35 (пен.), Вечтомов 63 - Сухоцкий 90+4

Нереализованный пенальти: Грицук 88 (вратарь)

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Крапивной (Павелько, 61), Е.Пасич (Войцеховский, 58), Зайчук, Листопад, Шестаков (Антонюк, 88), Арвеладзе (Сондей, 75), Вечтомов, Свитличный, Бояринцев, Циколия

ФК "Александрия": Новак, Басов, Микицей, Имереков, Коломоец, Старенький (Голенков, 56), Грицук, Запорожан (Банада, 6), Чорний (Пономарь, 69), Леонов (Степанюк, 53), Сухоцкий

Предупреждения: Е.Пасич, 16 - Коломоец, 34, Старенький, 42

После зимний паузы футбол вернулся на стадионы Украины первой лиги. Стоит отметить, что большинство команд второго дивизиона перерыв провели на родной земле. За редким исключением клубы готовились к возобновлению весенней части сезона за границей. Так, сегодняшний соперник ахтырского "Нефтяника-Укрнефти", к слову, лидер текущего чемпионата и главный претендент на повышение в классе, проводил один из сборов в Турции. И что интересно, подопечные Вадима Колесника в зимний перерыв "отметились" в Александрии: там "нефтяники" провели один из своих сборов. Такие вот хитросплетения маршрутов.

"Нефтяник-Укрнефть" не претерпел больших изменений в составе: команду покинули шесть футболистов, которым на смену пришли Арвеладзе, Варцаба, Крапивный, Листопад и Яременко. Забегая наперед, отметим, что трое новичков сегодня дебютировали в футболках ахтырской команды.

В составе александрийцев также не было кардинальных изменений в составе. Шаран сделал, так называемые, точечные приобретения.

Этот поединок можно по праву считать центральным в туре. Игры между этими командами всегда проходят очень интересно и бескомпромиссно. Старожилы Первой лиги провели уже 29 очных встреч. Отметим, что небольшой перевес на стороне ахтырчан, которые праздновали 12 побед, в то время как "Александрия" побеждали семь раз.

Дебют матча был за подопечными Владимира Шарана, которые больше владели мячом и территориальной инициативой, но форсировать активность не спешили. К тому же, на 6-й минуте повреждение получил капитан гостей Запорожан, который не смог продолжить поединок.

Первый удар в сторону ворот произвел новичок "Нефтяника-Укрнафта" Дмитрий Крапивный – немного не хватило точности. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: через две минуты после скидки Грицука сильно пробивал Чорний, но мяч пролетел над перекладиной.

На 34-й минуте после навеса с фланга от Светличного, Коломоец в своей штрафной придержал Бояринцева и арбитр встречи назначил пенальти, который уверенно реализовал Леван Арвеладзе.

До свистка на перерыв команды ничем не запомнились, проведя это время в центре поля.

Второй тайм был богат на события, хотя сам поединок нельзя назвать зрелищным. Можно сделать скидку на первую игру после зимнего перерыва, футболисты еще, так сказать, "вкатываются" в чемпионат.

Шаран с первых минут после перерыва пытается заменами усилить атакующие действия своей команды, выпуская на поле Степанюка, а потом Голенкова и Пономаря. Но, будем откровенны, сегодня был не день нападающих "Александрии".

К тому же, хозяева поля на 63-й минуте удвоили счет. Опять ассистировал Роман Светличный, а Вечтомов головой отправил мяч после навеса со штрафного от своего партнера. И хотя времени до финального свиста оставалось много не верилось, что "Александрия" по такой игре могла уйти от поражения.

Но хотя, кто знает, забей на 86-й минуте пенальти Грицук, как бы повернулся сценарий. Но здорово сыграл Тимофеев, который отбил удар с 11-метровой отметки.

Подопечные Шарана все же смогли забить мяч престижа. На компенсированных минутах отличился Сухоцкий, но на большее александрийцев не хватило.

Лидер потерпел поражение, а ахтырская команда добилась справедливой победы. После сегодняшней виктории подопечные Вадима Колесника поднялись на шестое место и с хорошим настроением могут готовиться к следующему сопернику.

19 февраля Нефтяник провел свой первый спарринг на учебно-тренировочных сборах в Турции. Соперником охтырчан был футбольный клуб Нефтчи из Узбекистана.

Евгений Яровенко, фото fcnaftovyk.com.ua
Евгений Яровенко, фото fcnaftovyk.com.ua20 лютого 2013, 10:29
Нефтяник - Нефтчи 1:1Голы: Радионов, 14 - Мирзаев, ?Нефтяник (1-й тайм): Чурилов, Бояринцев, Ермак, Войцеховский, Тарасенко, Саванчук, Радионов, Вайда, Павелько, Светличный, ЛевигаНефтяник (2-й тайм): Вокальчук, Зайчук, Васильев, Кисиль, Разуваев, Евстафиев, Костышин, Кременчуцкий, Полтавец, Артюх, ЯровенкоСвой следующий матч охтырчане проведут 22-го февраля, с командой Стремен из Норвегии.

Нефтяник-Укрнефть - Звезда 2:3. Учительский урок

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Звезда" (Кировоград) 2:3

Голы: Войцеховский 5, Сторублевцев 90+1 - Мостовой 39, Локтионов 52, Бацула 76

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Вечтомов, Циколия (Сондей 66), Е. Пасич, Власюк, Бояринцев, Павелько (Антюх 84), Листопад, Г. Пасич, Савин (Сторублевцев 72), Войцеховский.

"Звезда": Поштаренко, Мостовой, Лупашко, Допилка, Бацула, Б.Баранец (Загальский 86), Кучеренко, Г.Баранец, Ковалев, Чичиков (Щедрый 74), Локтионов (Акименко 81).

Предупреждения: Вечтомов 32, Власюк 50, Циколия 56, Войцеховский 69, Бояринцев 77 – Б.Баранец 63, Щедрый 80.

Нельзя сказать, что обе команды к отчетному матчу подходили на ходу. "Нефтяник" в течение последнего месяца выигрывал только раз. "Звезде" срывов избежать также не удалось: если бы не поражение "Десне" несколько недель назад, то в преддверии данной игры именно кировоградцы подходили бы в статусе лидера дивизиона. Впрочем, сослагательное наклонение оставим в стороне. Сегодняшний поединок, с учетом результатов конкурентов, для обоих был отличным шансом выйти как минимум на сутки на первое место.

Буквально дебютная острая атака в матче оказалась голевой. Причем, гол Войцеховского отдаленно напомнил тот, который случился неделю назад в Тернополе: защитник кировоградцев (им оказался Кучеренко) ошибся на приеме, Владислав подхватил мяч, убрал его же на замахе и пробил в дальнюю "девятку".

Тут же счет мог стать и крупнее, когда рефери назначил свободный удар в штрафной кировоградцев, однако "нефтяники" появившейся возможностью воспользоваться не сумели. Не унимаясь, ахтырчане создали еще один верный шанс для взятия ворот. Савин из центра поля отдал передачу на левый фланг, а сам устремился в штрафную на ближнюю штангу. Там Антону удалось оказаться на мяче раньше защитника, но вот в рамку снаряд не зашел.

Дальнейшие события показали, что это было самое славное время для хозяев в сегодняшнем матче. Опытные защитники "Звезды" довольно быстро сделали выводы из допускаемых ошибок и более подобных вольностей "нефтяникам" не позволяли. Наладив игру в обороне, пришло время подумать об атаке. И тут очень вовремя подоспел гол. Бояринцев неловко принял мяч на левом краю штрафной, а Допилка отборолся до конца и сумел отдать передачу на Мостового. В придачу также не лучшим образом парировал выстрел последнего и голкипер "Нефтяника" Тимофеев, от рук которого мяч оказался в сетке.

В начале второго тайма кировоградцам свое преимущество в счете удалось увеличить. Бацула разыграл угловой с Мостовым и сделал подачу в центр вратарской, где защитники не доглядели за Локтионовым, который со второго этажа переправил мяч в сетку – 1:2.

Этот гол оказался переломным. Тяжело сказать, что стало первопричиной: очень уверенная игра в обороне "Звезды" или психологическая неуверенность ахтырчан. Однако в дальнейшем команда Лавриненко только однажды позволила по-настоящему серьезно побеспокоить Поштаренко. Случилось это в первую очередь благодаря Геннадию Пасичу, который на пару с Войцеховским прорезал всю оборону гостей, однако сам же хавбек из зоны правого инсайда пробил во вратаря.

В остальное же время гости уверенно держали оборону, навевая мысли о матером учителе и неопытном школьнике, набивающем первые для себя шишки. Имели "звездные" прекрасный шанс увеличить свое преимущество, однако разыграть до верного контратаку три в три не удалось: передача в пятки Мостовому затормозила развитие эпизода, поэтому завершать его пришлось ударом издали.

Не заставил себя долго ждать и третий мяч, косвенным участником которого также стал Мостовой, на котором нарушили правила в нескольких метрах от линии штрафной. Стандарт взялся исполнять Бацула. Задумывалось, что снаряд обогнет стенку и отправится в ближний угол, куда уже направлялся Тимофеев. Однако вмешавшийся рикошет от стенки изменил траекторию полета мяча, и перестроиться с прыжком голкипер ахтырчан уже не сумел.

Заключительный эпизод вполне можно назвать голом престижа или поощрительным баллом за старательность. Вышедшие на замену Антюх, Сондей и Сторублевцев ввязались в борьбу за мяч в полукруге штрафной и все же сумели протолкнуть круглого на последнего. Валерий же показал Пасичу, как необходимо забивать с правого угла вратарской – 2:3.

Любители футбола, покидавшие стадион «Нефтяник» после окончания матча 6-го тура были очень печальны и расстроены. «Нефтяник» снова проиграл и снова не забил свой первый мяч в нынешнем чемпионате Украины. Складывается впечатление, что ахтырские футболисты уже и сами не особо рады, что попали в столь сильное для их уровня соревнование. В матче против запорожского «Металлурга» исполняющим обязанности главного тренера был бывший вице-президент клуба Виктор Ищенко.

Матч начался с того, что с 2 по 3 минуты запорожский «Металлург» подал 3 угловых подряд. При исполнении второго из них мяч чудом не залетел в ворота Мельничука после рикошета от своего защитника – это был первый из двух опасных моментов за первый тайм у ворот «Нефтяника». Вторую возможность отличится, упустил Любарский, который метров с 20 попытался перебросить голкипера ахтырчан, и у него это получилось: Мельничук только наблюдал, как мяч перелетал над ним и опустился на несколько сантиметров выше перекладины.

А что же хозяева? В первой половине отличится в воротах «Металлурга» мог только Олейник. Таких возможностей у него было 3. Сначала он на 9 минуте обыграл на скорости несколько защитников и пробил метров с двадцати, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Вторую возможность отличиться упустил Денис на 13 минуте, когда после углового в исполении Писного пробивал метров с 10, но удар блокировали защитники. Третий и самый лучший момент отличиться упустил 38 номер «Нефтяника» на 45 минуте, когда с линии вратарской без помех со стороны соперников расстреливал запорожские ворота, но не попал в створ.

За первый тайм обе команды не нанесли ударов в створ ворот. Складывалось впечатление, что «Металлург» устроит ничья в поединке, а хозяева, может, и хотели бы выиграть, но не хватает у них мастерства.

Во втором тайме предпочтительнее выглядели гости, а точнее можно сказать, что это был тайм Тараса Лазаровича, который заменил в перерыве незаметного в первой половине второго тайма Силюка. Тарас имел не одну возможность отличится, но лишь на 63 минуте его удар достиг цели, когда он замкнул головой подачу со штрафного от Полевого.

Что касается «Нефтяника», то в ахтырских футболистов не хватило сил и, наверное, мастерства сыграть на равных два тайма против соперника. Единственная возможность забить свой первый гол в «вышке» была в ахтырских футболистов на 73 минуте, когда после удара Есипа мяч угодил в крестовину. На этом все…

Анатолий РАДЧЕНКО, специально для sport.ua

«Нефтяник» - «Металлург» З – 0:1

«Нефтяник»: Мельничук, Птачик, Писный, Харченко, Кретов, Котенко (Колпацкий, 75), Гигиадзе (Каракевич, 67), Зайчук, Есип, Олейник, Куценко (Шарпар, 80).

«Металлург» З: Богуш, Челядинский, Невмывака, Степаненко, Квирквелия (Сантропинских, 46), Лозинский, Полевой, Любарский, Кашевский, Аржанов (Годин, 88), Силюк (Лазарович, 46).

Лазарович, 63.

Харченко, 85 - Степаненко, 31.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные сверены с официальными.

Нефтяник-Укрнефть 0:2 Металлист   Слюсар 44, Антонов 85 Куслий,Сердюк, Кретов (Шептицкий 75), Есып (Шарпар 86), Каракевич, Снытко, Олейник (Давыдов 46), Иванов, Монахов, Олефир, Валуца   Тлумак, Бабич, Ганчаржик, Эдмар, Слюсар, Нвоха (Зезе 63), Обрадович, Рыкун (Курилов 90), Папа Гуйе, Девич (Антонов 70), БордиянПредупреждения: Кретов 19, Олефир 34, Монахов 59   Предупреждения: Ганчаржик 20, Папа Гуйе 40, Девич 64Нереализованный пенальти: Олейник 16

У моряков есть давняя традиция: новичков, которые первый раз пересекают экватор купают в океане, выбрасывая за борт. Высшелиговый корабль благополучно преодолел экватор Чемпионата Украины и «юнги» из «Нефтяника», в полной мере сохраняя традицию, были искупаны «старыми футбольными волками» из «Металлиста». Хотя новички оказались с норовом, и чуть было сами не искупали одного из лидеров соревнования. Но…субординация была соблюдена.

Уже дебют матча показал серьезность намерений набирающегося опыта и силы «Нефтяника». Человеку, случайно попавшему на стадион, в первые 20-25 минут игры, думаю, было бы сложно объяснить, что команда в бело-черной форме – это чуть-ли не единоличный пока аутсайдер, а в желтой-синей – один из реальных претендентов на призовые места.

В стартовом отрезке встречи самыми заметными фигурами на поле были нападающие ахтырчан Богдан Есып и Роман Каракевич. Уже на второй минуте нефтяники создали стопроцентный голевой момент. Голкипер «Металлиста» Андрей Тлумак, котроый вышел в основе вместо заболевшего Горяинова, совершил ошибку на выходе, далеко отпустив мяч, и этим чуть-было не воспользовался Есып. Удар наносился в пустые ворота, но защитнк харьковчан Бордиян подстраховал вратаря и перевел мяч на угловой. Через несколько минут очную ставку Есып-Тлумак точным пасом вразрез организовал Эдуард Валуца. Разговор получился «по душам» - Богдан пробил выше ворот. Затем сам Валуца неплохо пробивал из-за пределов штрафной – кипер гостей с трудом парировал этот мяч. А на шестнадцатой минуте для ахтырчан наступил «час икс». Форвард хозяев Каракевич был остановлен в штрафной харьковчан недозволенным приемом и судья без раздумий указал на «точку». Пробить пенальти вызвался Денис Олейник. Хавбек, арендованный «Нефтяником» у киевского «Динамо», пробил, если можно так сказать «плоско» - удар получился почти по центру ворот и слабым, так что даже не основному «стражу ворот» харьковчан совершенно не составило труда взять его. В общем, с прискорбием приходится констатировать: по какой-то «дурацкой» закономерности «час Х» для ахтырчан превратился в ХХХ…

После пенальти ахтырские футболисты по инерции еще некоторое время владели инициативой, но надлом в психологии команды все же произошел. Игра на поле сначала выровнялась, а затем и вовсе инициатива перешла к более опытным гостям. Но справедливости ради отмечу, что ничего серьезного до 44-й минуты создано не было. А на вышеозначенной минуте сработала старая как мир закономерность: не забиваешь ты – забьют тебе. Металлист заработал угловой, к слову первый в этом матче, Бордиян закручивал на ближнюю штангу, где Артем Куслий не без труда выбил мяч кулаком прямо на своего партнера Снытко. Сергей сыграл а-ля Фернандиньо в донецком матче с «Миланом», пошел в обводку и обрезался, последовала верховая передача в штрафную, скидка на набегающего Слюсара и неотразимый удар последнего - 0:1. Растерявшиеся от такого поворота событий хозяева до конца тайма ничего вразумительного создать уже не смогли, а гости, окрыленные таким успехом, подали еще несколько угловых, которые впрочем, ни к чему не привели.

Вторая половина встречи началась с замены Олейника. В игру вместо него вступил Олег Давыдов. События, развивающиеся на поле, в точности повторяли сценарий первого тайма. Хозяева с первых минут завладели инициативой. Все те же Есып и Каракевич, посредством суперактивного Иванова искали ключи к воротам соперника. И один раз таки нашли их. На 50-й минуте встречи Иванов после сольного прохода по правому флангу навесил на Каракевича, который в свою очередь перевел на Есыпа, и капитан хозяев «распахнул» ворота гостей. Всё произошло чинно и благородно, но судья почему-то зафиксировал грубый взлом и запретил менять цифры на табло. Аргументировал он это тем, что голы, якобы нужно забивать ногами, ну на худой конец головой, но уж никак не руками. Честно говоря, у меня уже закончились эпитеты и обороты для литературно-культурного описания судейства, поэтому ограничусь лишь констатацией факта: судья ошибся, игры рукой не было, гол был